31 декабря 2024

Молдова будет обеспечена достаточным количеством электрической энергии в январе

Молдова будет обеспечена достаточным количеством электрической энергии в январе, сообщает Energocom, который компенсирует потребности с помощью местного производства и импортной энергии из Румынии, пишет deschide.md.

Ожидается, что тепловые электростанции в Кишиневе и Бельцах произведут более 127 тыс. МВтч, что составит примерно 28% от общего потребления.

Также 46 тыс. МВтч энергии поступит из возобновляемых источников (как от установок с фиксированным тарифом, установленным НАРЭ, так и от тех, что работают на свободном рынке), что составит около 10%.

Однако источники возобновляемой энергии зависят от погодных условий, и их нельзя считать стабильными и надежными.

Оставшиеся 62% потребности будут покрыты за счет импорта из Румынии. Основная часть энергии будет закуплена на румынской бирже OPCOM. Из OPCOM будет приобретено более 178 тыс. МВтч (что эквивалентно 39% потребности), а по двусторонним контрактам — еще 105 тыс. МВтч (23%).

Energocom искал наиболее выгодные контракты для потребителей Республики Молдова, учитывая различия в потреблении днем и ночью, в рабочие и выходные дни, а также принимая во внимание предложения по ценам.

Energocom будет работать в тесном сотрудничестве с операторами систем передачи из Румынии и Молдовы, чтобы гарантировать выполнение контрактных обязательств. Следует отметить, что на данный момент импорт из Румынии зависит от коммерческой мощности, выделенной на границе.

Подписывайся

Что ещё почитать

На Кишиневской электрической подстанции стартовал монтаж первичных элементов высоковольтного оборудо...

В Молдове возможны веерные отключения электроэнергии из-за ее дефицита

В Молдове могут повыситься тарифы за электроэнергию с 1 апреля

МГРЭС не будет поставлять Молдове электроэнергию в ноябре

МВД Молдовы выпустило рекомендации по безопасности для граждан при отключении электроэнергии

В Молдове подешевела электроэнергия: утверждены новые тарифы НАРЭ

По всей Молдове зафиксировано масштабное отключение электроэнергии

Европейский союз может помочь молдаванам с оплатой счетов, если прекратится поставка газа из России

Ученые научились получать электричество с помощью кишечной палочки

Правительство Молдовы объявило о компенсациях за электроэнергию после повышения тарифа

В Молдове с марта компенсация за электроэнергию будет включена прямо в счете

В Кишиневе уличное освещение будут включать на час позже и выключать на час раньше из-за энергетичес...