Ретроспективная выставка «Ганс Маттис-Тойч: Под знаком авангарда» проходит в Национальном художественном музее
Telegram

9 июля 2021 года в Национальном художественном музее открылась ретроспективная выставка «Ганс Маттис-Тойч: Под знаком авангарда» благодаря сотрудничеству с Брашовским художественным музеем.

Коллекция авангардного искусства 20 века впервые выставляется в Кишиневе. На выставке представлено 34 произведения изобразительного искусства, из которых 10 линогравюр, 9 акварелей, 4 пастели, 8 малых скульптур и 3 станковые картины.

По словам куратора Раду Попики, искусствоведа и директора Художественного музея в Брашове, художник Маттис-Тойч принимает новое художественное видение «конструктивного реализма», сосредоточенное на поиске пропорций «нового человека», представителя человеческого типа технический и индустриальный век найдут свое идеальное выражение в фресковых проектах. Концептуальные и стилистические подходы точно отражены в скульптуре Маттиса-Тойча этого периода, от абстрактных скульптур (Цветочный орнамент II) до стилизованных обнаженных фигур начала 1930-х годов.

Искусствовед Тудор Ставилэ подчеркнул, что Ганс Маттис-Тойч — очень известное имя в европейском искусстве и один из величайших художников-абстракционистов.

«Мы впервые имеем возможность познакомить с авангардистом Ганса Маттиса-Тойча молдавскую публику. Кишиневу нужно румынское искусство», — сказал в заключение Тудор Збырня, генеральный директор MNAM.

Выставка будет открыта для публики до 5 сентября включительно.

Событие в Fb: https://fb.me/e/6W3wsXAyW

Текст и фото: Лев Райзман

Telegram