13 августа 2024

Сборная Молдовы по боксу завоевала шесть медалей на чемпионате Европы среди кадетов

Национальная сборная Молдовы по боксу завоевала шесть медалей на чемпионате Европы среди кадетов, который проходил в Боснии и Герцеговине. Благодаря двум золотым, одной серебряной и трем бронзовым медалям, национальная команда заняла шестое место в общем зачете, сообщает MOLDPRES.

Два молдавских боксера стали чемпионами континента. Егор Чертыковцев из Тирасполя завоевал золото в весовой категории до 42 кг, а кишиневец Тимошков одержал победу в категории до 60 кг.

Еще один представитель Республики Молдова, Александру-Ахиле Буханюк из Орхея, стал серебряным призером Европы в категории до 50 кг, а три других молдавских боксера заняли третьи места в своих весовых категориях. Никита Слепой (40 кг, Тирасполь), Тудор Стратан (44 кг, Кишинев) и Александр Бужор (70 кг, Кишинев) завоевали бронзовые медали.

Согласно данным Министерства образования и исследований, еще пятеро боксеров из Республики Молдова дошли до четвертьфинала и заняли пятые места. Это Иван Басчаванжи (63 кг) из Комрата, Павел Рэдукан (66 кг) из Кишинева, Владислав Зиго (80 кг), Елизавета Игнатова (57 кг) и Дарья Грицко (64 кг) — все трое из Бельц.

Чемпионат Европы по боксу среди кадетов проходил в городе Баня-Луке, Босния и Герцеговина, и в нем приняли участие 363 спортсмена из 30 стран.