В школах Молдовы введут предмет “Электоральное образование”
Telegram

Учащиеся 9-х и 10-х классов смогут получить базовые знания в избирательной сфере, начиная с 2023-2024 учебного года. Министерство образования и науки Республики Молдова недавно утвердило учебную программу по факультативной дисциплине «Электоральное образование», разработанную Центром непрерывного обучения в области выборов.

Изучение дисциплины будет способствовать формированию и укреплению электоральной культуры, предоставляя будущим избирателям возможность осуществлять и защищать свои демократические права и обязанности, распознавать, предотвращать и противодействовать дезинформации, коррупции и фальсификациям на выборах.

При этом ученики узнают, что такое свобода выбора, многопартийность в демократическом обществе, как эволюционировали выборы и избирательные права, какие бывают виды выборов и избирательных систем, что такое избирательная кампания, кто такие избирательные конкуренты, как голосовать, что такое фальсификация выборов, манипуляция и дезинформация.

Кроме того, учебная программа направлена ​​на обучение учащихся практическим навыкам посредством ролевых игр, дебатов, круглых столов, поощряя самоуправление на школьном уровне.

На выполнение факультативной дисциплины предусмотрено 35 академических часов. После утверждения учебного плана разрабатывается пособие и проводятся тренинги с учителями, которые будут преподавать эту дисциплину в школах.

Учебная программа была разработана в рамках проекта ПРООН в Молдове «Укрепление демократии в Молдове посредством инклюзивных и прозрачных выборов», реализованного при финансовой поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID) и посольство Великобритании в Кишиневе.

Telegram