10 изменений в законах Молдовы в 2024 году, которые должны сделать нашу жизнь лучше
Telegram

В Молдове 2024 год уже начался с ряда законодательных изменений, которые призваны улучшить нашу жизнь. Сайт Moldova Libera собрал подборку из 15 изменений в законах, мы же решили ее сократить до 10, которые показались наиболее значимыми. Ниже вы найдете 10 изменений, которые вступят, или уже вступили в силу в Молдове с начала 2024 года.

  • Законопроект о повышении минимальной зарплаты c 4000 до 5000 леев

22 декабря парламент страны принял решение о втором чтении законопроекта, направленного на изменение системы оплаты труда в бюджетном секторе. Согласно новым правилам, оклады сотрудников судов, государственных служб и инспекции труда в Молдове будут увеличены, а также предусмотрены дополнительные выплаты для мэров, их заместителей и секретарей местных советов.

С 1 января 2024 года минимальная зарплата по всей стране увеличится с 4 до 5 тысяч леев. Это изменение коснется как бюджетного, так и реального сектора, обеспечивая компенсации для работников с заработной платой ниже 5 000 леев.

  • Увеличение пособия при рождении ребенка

С начала 2024 года единовременное пособие при рождении ребенка увеличится с 10 932 леев до 20 тысяч леев. Это изменение, в рамках программы “Семья”, поддержит реализацию правительственной программы “Процветающая, безопасная, европейская Молдова”. Прогнозируется, что более 33 тысяч семей воспользуются новыми условиями единовременного пособия.

  • Индексация пенсий на 6% и увеличение бюджета пенсионного обеспечения

Бюджет пенсионного обеспечения на 2024 год увеличится на 11% и достигнет 28,8 млрд леев, что позволит предоставить пенсии по возрасту для 530 643 пенсионеров. Увеличение доходов в бюджете социального страхования на 10% обеспечит общие ресурсы в размере 42,7 млрд леев, где 56,9% составят средства государственного социального страхования, а 43% – трансферты из госбюджета.

  • Увеличение финансирования социальной защиты и новые социальные выплаты

В 2024 году на социальную защиту людей с ограниченными возможностями будет выделено 5 млрд леев, что составит 11,7% от общих расходов. Также предусмотрены новые выплаты, включая единовременное пособие на период опеки над усыновленным ребенком и пособие на воспитание ребенка в возрасте старше трех лет, усыновленного или взятого на воспитание в службу опеки/попечительства.

  • Поддержка культурного сектора и привлекательность трудоустройства в этой сфере

С 2024 года выпускники художественных учебных заведений, принявшие решение работать в органах местного публичного управления, получат единовременное пособие до 120 тысяч леев, а выпускники профессионально-технических заведений – поддержку от государства в размере 90 тысяч леев.

  • Увеличение зарплат учителей и стипендий студентов педагогических факультетов

Правительство планирует выделить около 1 млрд леев для увеличения зарплат учителям на 15% с 1 января 2024 года. Также предусмотрено удвоение стипендий студентам педагогических факультетов. В 2024 году также приостановится внешняя оценка среднего образования, а Минобразования упростит школьную документацию.

  • Изменения в тарифах на фиксированную телефонную связь и роуминг

С начала 2024 года Moldtelecom повысил тарифы на фиксированную телефонную связь. Вместе с тем, жители Молдовы теперь могут воспользоваться более низкими тарифами на услуги роуминга в Европейском союзе и Европейской экономической зоне.

  • Изменения в таможенной политике для онлайн-шопинга

С начала января 2024 года вступили в силу нововведения в размерах таможенных пошлин. Теперь, при покупках в интернет-магазинах, освобождение от импортных пошлин будет распространяться на посылки, стоимость которых не превышает 150 евро. Тот же лимит установлен для посылок от физических лиц из-за рубежа.

  • Изменения в системе начисления больничных пособий по временной нетрудоспособности

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве о пособиях по временной нетрудоспособности и других социальных пособиях. Теперь пособие по временной нетрудоспособности, вызванной обычными заболеваниями или несчастными случаями, не связанными с трудовой деятельностью, будет предоставляться работодателем и/или индивидуальным предпринимателем в сфере юстиции, независимо от продолжительности периода уплаты взносов (страхового стажа).

Первые 5 календарных дней пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работодателем, после чего включается территориальное отделение Национальной кассы социального страхования. В течение года работодатель может оплатить не более 15 календарных дней «больничного».

  • Возможность пересмотра пенсий для работающих пенсионеров

С 1 января 2024 года определенные категории работающих пенсионеров имеют право подать заявление на перерасчет пенсии, что затронет тех, кто вышел на пенсию после 2019 года, работал после выхода на пенсию минимум 2 года, а также работающих пенсионеров по инвалидности. Подавать заявление можно как лично, так и онлайн на сайте cnas.md в разделе Reexaminarea pensiei (пересмотр пенсии).


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram

Что ещё почитать:

Ион Кику объявил об уходе правительства в отставку
Правительство Молдовы одобрило законопроект о модернизации и повышении эффективности деятельности му...
В Молдове магазины смогут раздавать бесплатно продукты, у которых истекает срок годности
В парламенте открылась выставка, посвященная личностям, обычаям и культурным традициям гагаузов
В Парламенте Республики Молдова проходит выставка, посвященная зимним праздникам
В Молдове рассмотрят законопроект о запрете курения на балконах, а также при беременных и несовершен...
Молодые архитекторы представили проект по обустройству зоны, прилегающей к Цирку
В парламенте Молдовы проходит выставка, посвященная событиям 7 апреля 2009 года
29 мая в Парламенте Республики Молдова пройдёт День открытых дверей
Парламент ратифицировал Соглашение между Республикой Молдова и Международным комитетом Красного Крес...