Зелень, ягоды, чай: 5+ способов экологично и красиво покрасить яйца к Пасхе
Telegram

Натуральные оттенки пасхальных яиц в тренде не первый год. Блогеры со всего мира соревнуются в самых фотогеничных цветах, которые навевают мысли о безгранично красивой природной палитре: она успокаивает, заземляет и умиротворяет.

Мы собрали для вас самые популярные способы экологичного окрашивания яиц — надо всего лишь зайти в ближайший овощной магазин.

ЧАЙ КАРКАДЕ — «КОСМИЧЕСКИЙ» ЦВЕТ

Один из способов экологичного окрашивания яиц — в отваре чая каркаде. Популярность этого способа побила рекорды в социальных сетях из-за необычного космического узора скорлупы. Для того, чтобы сделать покраску, вам надо залить кипятком чай каркаде и настаивать в течение 10-15 минут, затем положить в чай яйца и оставить на пару часов.

КУРКУМА — СОЛНЕЧНО-ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ

Для того, чтобы у вас получился красивый желтый оттенок скорлупы, вам понадобятся стакан кипятка, куркума, соль и уксус.

Залейте 2 столовых ложки молотой куркумы стаканом кипятка. Добавьте 1 столовую ложку уксуса и половину чайной ложки соли. Поместите яйца в полученную жидкость и оставьте на ночь в холодильнике.

 КРАСНОКОЧАННАЯ КАПУСТА — НЕЖНО-ГОЛУБОЙ ЦВЕТ

Для получения пастельного небесно-голубого оттенка вам понадобятся краснокочанная капуста, уксус, кипяток, соль.

Что надо сделать? Половину кочана капусты нарезать крупными кусочками, залить водой и варить 10 минут. Полученную окрашенную жидкость слить. Добавить к ней 1 столовую ложку уксуса и половину чайной ложки соли. Поместить яйца в полученную жидкость и оставить на ночь в холодильнике.


ШПИНАТ — НЕЖНО-ФИСТАШКОВЫЙ ЦВЕТ

Чтобы получить нежные пастельные фисташковые яйца, вам понадобится свежий или замороженный шпинат. В кастрюлю с кипящей водой всыпьте измельченные листья шпината, проварите их 4-5 минут. Затем выключите плиту, в зеленую воду положите вареные яйца и оставьте их там минимум на 6 часов. По прошествии этого времени скорлупа станет идеального светло-зеленого оттенка.

СВЕКЛА — РОЗОВЫЙ ЦВЕТ

Для получения всех оттенков розового (от пастельной пепельной розы до яркой фуксии) вам понадобятся сырая свекла, кипяток, уксус и соль. Для начала сварите яйца и следуйте инструкции.

  • Свеклу натереть на крупной терке.
  • Налить 1 литр кипятка.
  • Положить яйца.
  • Добавить 1 столовую ложку уксуса и половину чайной ложки соли.
  • Оставить до получения нужного оттенка.

ВИНОГРАДНЫЙ СОК — ЛАВАНДОВЫЙ ЦВЕТ

Необходимо отжать сок из черного винограда и поместить в неметаллическую емкость (магазинный сок подойдет только в том случае, если он 100%). Затем добавить ложку уксуса и соли. Погрузить яйца в полученную жидкость на несколько часов, периодически проверяя степень покраски.

 

Telegram