10 фотографий, которые изменили мир, по версии Greenpeace
Telegram

Защитники природы из Greenpeace выбрали десять фотографий, связанных со знаковыми для защиты окружающей среды событиями. Эти кадры облетели мир и помогли изменить его к лучшему. Подборка опубликована во вторник, 15 сентября, в день рождения Greenpeace, на сайте организации.

green-peace-9

 

Эта фотография сделана Робертом Кизайром в 1971 году, во время первой экспедиции Гринпис. Небольшая группа активистов, вдохновленных мечтой о мире без войны и насилия, отправилась из Ванкувера в плавание к острову Амчитка на Аляске, в районе которого правительство США собиралось проводить ядерные испытания. Экипаж выбрал название для своей команды: Green + Peace = Greenpeace. Эта экологическая группа стала настоящим современным феноменом, именно тогда охрану природы начали серьёзно обсуждать во всём мире.

 

green-peace-1

 

На этой фотографии активисты Гринпис на надувных лодках протестуют против захоронения радиоактивных отходов. Две огромные бочки были сброшены прямо на лодку с активистами, она перевернулась, её водитель — Вильям Гроинер — серьёзно пострадал. Благодаря акциям, таким как эта, хоронить радиоактивные отходы в море сегодня запрещено.

 

 

green-peace-2

 

В 1985 году экипаж корабля Гринпис «Воин радуги» (Rainbow Warrior) протестовал в Окленде против атомных испытаний, проводимых Францией в Тихом океане. Агенты французских спецслужб подорвали корабль накануне акции. Погиб фотограф Гринпис Фернандо Перейра. О взрыве корабля сообщила вся мировая пресса, общественность осознала силу тех, против кого выступал Гринпис.

 

green-peace-3

 

После долгой кампании Гринпис Антарктида была признана природным заповедником, предназначенным для мира и науки. Это потрясающий результат работы многих сотрудников и доказательство того, что упорство защитников природы действительно приносит результаты. На фотографии запечатлено развертывание базы международного природного парка. Команда Гринпис вела мониторинг загрязнения региона, связанного с деятельностью расположенных по соседству баз Новой Зеландии и США: в местах гнездования пингвинов они вели строительные и взрывные работы.

 

 

green-peace-10

 

На этой фотографии 1995 года активисты Гринпис блокируют работу платформы Brent Spar в Северном море, чтобы добиться запрета на сброс отходов в воду с прибрежных сооружений. Активисты продолжали акцию в течение двух месяцев! Они убедили мир в том, что правильная стратегия и уверенные действия приводят к изменениям: сегодня сброс токсичных веществ в Северном море запрещен.

 

 

green-peace-6

 

Гринпис раскрыл мировой общественности глаза на китовую охоту, и фотография была мощным инструментом в этом деле! Активисты Гринпис маневрировали на небольших надувных лодках между кораблями и животными, на которых были направлены гарпуны, прикрывая китов своими телами. На этом снимке активисты Гринпис буквально висят на крючке японского китобойного судна, пока мёртвого кита поднимают на борт. Впервые в истории китобойной индустрии охотники на китов столкнулись с противостоянием их жестокому промыслу. В 1982 году Гринпис добился рассмотрения Международной китобойной комиссией моратория на коммерческую охоту на китов, который с 1986 года вступил в силу.

 

 

green-peace-8Это фото помогло рассказать о влиянии электронных отходов на жизнь местного населения: маленький ребенок, сидящий на кабелях и электронном мусоре в Китае, никого не оставил равнодушным. Современное электронное оборудование в большинстве своём содержит токсичные «ингредиенты». Огромное количество электронного мусора регулярно (и часто нелегально) грузится на корабли, которые везут его из Европы, США и Японии в страны Азии, поскольку гораздо проще и дешевле хоронить проблему в бедных странах с низкими экологическими стандартами. Рабочие и местные жители в этих странах часто вовлечены в демонтаж электронных отходов. Гринпис призывает производителей полностью исключить токсичные материалы из своих продуктов.

 

 

green-peace-7

В 2010 году в Китае произошел разлив нефти в портовом городе Далянь. Ликвидировать его пришлось всем: рыбакам, местным жителям, пожарным, государственным служащим. На этом снимке рабочие, пытавшиеся отремонтировать подводный насос, попали в вязкое нефтяное пятно, один из них погиб. Фотография облетела мир как иллюстрация тех опасностей, с которыми сталкиваются люди и природа в результате работы нефтяной промышленности.

 

 

green-peace-4

В 2010 году в Мексиканском заливе произошла одна из самых крупных техногенных катастроф в истории человечества. Это снимок из Международного научно-исследовательского центра Форт Джексон: пеликаны в специальном загоне ждут, когда волонтёры центра очистят их от нефти. Птицы пострадали во время нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе. В первые же дни после аварии сотрудники Гринпис США выехали к месту трагедии с целью мониторинга и оценки влияния нефтяного разлива на окружающую среду и жизнь людей в регионе.

 

 

green-peace-5

 

Этот столб заметил сотрудник Гринпис России Игорь Подгорный летом 2010 года в Волгоградской области. Судя по всему, стоб сгорел от травяных пожаров. Этот фотоснимок облетел всю блогосферу и стал иллюстрацией к десяткам новостей, получил Интернет-премию «Рында года». После пожаров 2010 года президент под давлением общественности дал поручение о запрете поджогов травы.

 

greenpeace.org

Telegram