В сентябре в Молдове пройдет третий выпуск фотоконкурса Wiki Loves Monuments
Telegram

В сентябре группа добровольцев из Википедии на румынском языке организует третий выпуск Wiki Loves Monuments в Молдове.

Wiki Loves Monuments – это международный конкурс фотографии, в котором участники приглашаются размещать свои изображения архитектурных, исторических и художественных памятников на Википедии. Первый выпуск был организован в 2010 году в Нидерландах. Затем конкурс стал международным, и интерес к нему с каждым годом значительно вырос: к 2022 году общее количество загруженных изображений превысило 2 750 000.

В Молдове конкурс был организован в 2021 и 2022 годах, и было накоплено более 6 500 изображений, иллюстрирующих 850 памятников. Недавно одно из изображений фотографа Юрия Швеца, загруженное на конкурс, заняло 11 место в мировом рейтинге этого конкурса.

img: Iurie Șveț

Целью фотографирования культурного наследия под свободной лицензией является иллюстрация статей на Википедии. Организаторы также хотят популяризировать забытые исторические здания. Они предоставляют список более 5500 объектов, включенных в Реестр памятников Республики Молдова, охраняемых государством и стремятся иллюстрировать как можно больше из них.

В 2023 году третий выпуск Wiki Loves Monuments Moldova организуется с 1 по 30 сентября.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе жюри местного конкурса выбирает десять лучших изображений в стране. Эти изображения передаются международному жюри, которое на втором этапе определяет лучшие фотографии со всего мира. Несмотря на то, что на втором этапе количество изображений невелико, выбор оказывается очень трудным.

Как участвовать?

Поделитесь своими фотографиями, изображающими охраняемые государством памятники. Исследуйте Реестр памятников Республики Молдова, охраняемых государством. Все, что вам нужно сделать, это нажать на ссылку “Загрузить фото” и заполнить следующие шаги. Кроме того, половина памятников доступна на карте – https://w.wiki/7N42.

Жюри оценивает фотографии по техническим, оригинальным и энциклопедическим критериям. Важно, чтобы все изображения сопровождались точными описаниями изображенных объектов. Участники могут загружать только собственные изображения и только в соответствии с лицензией CC-BY-SA.

Узнайте больше о конкурсе на странице https://ro.wikipedia.org/wiki/WP:WLMMD. Следите за страницей Facebook конкурса, где будут публиковаться новости, события и, конечно же, фотографии: https://www.facebook.com/wlm.moldova.

Telegram