В Национальном музее этнографии и естественной истории открылась выставка для людей с особыми потребностями
Telegram

В Национальном музее этнографии и естественной истории открылась выставка для людей с особыми потребностями

Как передает Министерство культуры, теперь выставочные комплексы в павильоне 16 – Casa Mare, Nunta и Hora будут сопровождаться звуковым описанием на румынском, украинском, английском, французском, итальянском и русском языках, а также видеозаписями с мимо-жестовом языком.

Государственный секретарь Министерства культуры Ион Будечь заявил, что они сделают все возможное, чтобы наши традиции и культура были известны всем категориям людей, в том числе людям с особыми потребностями.

Елена Кожокарь, заместитель директора музея, рассказала, что долгое время люди с особыми потребностями были лишены права знакомиться с учреждением и выставками внутри него.

«Для людей с нарушениями зрения и слуха нужен был проект, специальная программа, культурный продукт, чтобы познакомить их с музейными экспонатами. В случае со слабовидящими людьми у нас есть техника аудиоописания, то есть все, что мы видим, они видят мысленным взором, подобно тому, как мы слушали бы футбольный матч по радио и представляли бы, что происходит на поле. По определенной методике рассказывается о том, что находится в комнате», – рассказала Елена Кожокарь.

По словам исполнительного директора INFONET Alliance Виктора Короля, в Республике Молдова насчитывается 168 тысяч людей с особыми потребностями, что составляет 6,8% населения страны.

Проект «Равный доступ людей с нарушениями зрения и слуха к культурному наследию (традициям, обычаям, национальному костюму, образу жизни, среде проживания) на основе прав человека» был реализован Альянсом INFONET в партнерстве с Национальным музеем этнографии и естественной истории, Ассоциацией глухих Республики Молдова, Ассоциацией RADIOVISION и Национальным информационно-реабилитационным центром Общества слепых Молдовы при финансовой поддержке Министерства культуры в рамках Программы культурных проектов, осуществляемых некоммерческими организациями.

Telegram

Что ещё почитать:

Минкультуры обвинило примэрию Кишинева в несогласованном начале ремонтных работ на улице 31 августа
Генпримар Кишинева: символ "Древо жизни" на аллее Григоре Виеру не уберут из центра города
Дан старт конкурсу по разработке логотипа „Moldova-25” по случаю 25-летия независимости Республики М...
Министерство культуры попросило мэрии городов провести инвентаризацию всех мозаичных панно
Министерство культуры организует в Кишиневе показ фильма «Навальный»
Триумфальная арка в Кишиневе разрушается все больше из-за природных факторов
В Кагуле установят памятник жертвам сталинских депортаций
Театры и концертные залы Молдовы определились с мерами безопасности в условиях COVID-19
В Молдове создали Национальный фонд культуры
Была опубликована Национальная программа развития креативных индустрий «Креативная Молдова» на 2024-...