Генпримар Кишинева заявил, что Минкульт подал иск в суд из-за скульптуры Вероники Микле, установленной без их ведома
Telegram

Министерство культуры и мэрия Кишинёва всерьёз поссорились из-за скульптуры поэтессы и музы Михая Эминеску Вероники Микле. Ион Чебан заявил, что муниципалитет хотят засудить за её установку без разрешения ведомства, пишет publika.md.

“На нас подали в суд, во всяком случае, нам так сказали. Мне даже любопытно, как судебный исполнитель придет сносить скамейку с Микле из парка? Неловко”, – заявил мэр. 

Чебан также заявил о том, что на территории столицы десятки подведомственных Минкультуры памятников, которыми никто не занимается — и призвал ведомство заняться ими, а не скульптурой Микле. Тем временем председатель Национального совета исторических памятников назвал её безвкусной.

“Это произведение псевдоискусства. Мы не можем опускаться до такой насмешки. Нельзя серьезно относиться к этой фигуре на скамейке, которая сидит, закинув ногу на ногу, которую никак нельзя квалифицировать с эстетической точки зрения”, – заявил председатель Совета исторических памятников Тудор Збырня.

Збырня заявил, что ему ничего неизвестно об иске, но он надеется, что скульптуру снесут в досудебном порядке: “Нужно найти решение и демонтировать её, чтобы было понятно, что нельзя создавать прецеденты в духе “мы ошиблись, но постараемся исправиться в будущем”.

Автор скульптуры Вячеслав Жиглицкий не ответил на звонки и сообщения, чтобы прокомментировать споры вокруг его творения. Не удалось оперативно получить ответ о судебном иске и от Министерства культуры.

 

Telegram