В Молдове на этикетках всего трети замороженных рыбных продуктов указана правдивая информация
Telegram

Всего треть замороженных рыбных продуктов или морепродуктов предоставляет правдивую информацию о содержании льда. Это один из выводов отчета, составленного в результате проверки Национального агентства по безопасности продуктов питания (ANSA) в сентябре, как сообщает MOLDPRES.

Программа сосредоточилась на оценке замороженной рыбы в отношении маркировки страны происхождения, видов, чистой массы и процента льда. Если содержание льда составляет менее 5% от общей массы замороженной рыбы, это не указывается на этикетке, а если оно превышает 5%, это обязательно должно быть указано в процентах на этикетке, согласно ANSA.

“В результате было установлено, что только 33% из 60 взятых образцов соответствовали критериям для правильного указания информации на этикетке. В остальных 40 несоответствующих образцах было обнаружено неправильное маркирование продукта: отсутствие информации о проценте льда – 21 случай, несоответствие объема жидкости после разморозки, который оказывался больше, чем указанный процент льда на упаковке – 39 случаев. Среди всех взятых образцов морепродуктов доля несоответствующих составила 88%, среди рыбных филе – 76%, а среди рыбы – 17%. В шести взятых образцах было обнаружено содержание льда, равное или большее 40% от заявленного содержания”, – говорит источник.

Национальное агентство по безопасности продуктов питания рекомендует потребителям внимательно проверять этикетку при покупке рыбы и замороженных рыбных продуктов, включая процентное содержание льда.

cover: johen-redman/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram