В Кишиневе на поверхности Комсомольского озера обнаружили десятки дохлых рыб
Telegram

За последние два дня в социальных появилась серия фотографии, на которых запечатлено озеро из парка «Валя Морилор», на поверхности которого можно увидеть десятки дохлых рыб, передает примэрия Кишинева.

Примэрия Кишинева сообщает, что ежегодно в начале летнего периода представители «Ассоциации по управлению зелеными насаждениями» столкиваются с уникальной ситуацией, которая привела к гибели рыбы в Комсомольском озере. По мнению специалистов, такая ситуация объясняется недостатком кислорода в воде водохранилища.

Стоит отметить, что кислородные аэраторы установлены на озере только на 30% его общей поверхности. Однако устройства, которых 16 единиц, не могут обогащать воду необходимым кислородом, что является одной из основных причин гибели рыб.

chisinau.md

При этом на 2022 год из бюджетных средств были предусмотрены дополнительные закупки 25 аэраторов, но на первом таком аукционе не было зарегистрировано ни одного участника. В настоящее время проводится второй аукцион, и заинтересованных экономических агентов призывают принять участие.

Муниципальные службы также ежедневно собирают около 30 килограммов мертвой рыбы по сравнению с примерно 200 килограммами, количество которых фиксировалось до установки аэраторов для насыщения воды кислородом.

cover: TV8

Telegram