Публичная лекция: Средневековые венгры в Приднестровье
Начало: 27/04/2019 - 18:30
Место: Библиотека Цивилизаций имени Марка Блока (ул. Н. Иорги, 5)
Цена: -

Народы, населявшие степи Северного Причерноморья в эпоху раннего Средневековья, в настоящее время изучены археологически едва ли не хуже, чем носители культур предшествующего времени – раннего железного века и бронзового века. Одним из таких народов являются венгры, о которых повествуют письменные источники. И если их памятники к востоку от Южного Буга и вплоть до Дона представлены десятками погребальных комплексов и случайных находок, то Северо-Западное Причерноморье (степи между реками Прут и Южный Буг) до недавнего времени представляло собой «практически белое» пятно. Широко известен специалистам только могильник у г. Слободзея, исследованный в 1994 г., содержавший яркий и выразительный инвентарь.

В 2018 г. у с. Глиное Слободзейского района на левобережье Нижнего Днестра было изучено раннесредневековое захоронение, казавшееся, на первый взгляд, ординарным. Однако именно этот комплекс показал, что венгерские погребальные памятники уже давно исследованы в регионе, но не выделены из массы средневековых кочевнических древностей. Анализ особенностей именно этого комплекса привёл к «эффекту домино» – в массе известных ранее «средневековых кочевников» внезапно один за другим появились венгры.

Информация об авторе.
Виталий Степанович Синика, заведующий научно-исследовательской лабораторией “Археология” Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, кандидат исторических наук, доцент.
Автор более 100 научных публикаций, из которых 8 монографий.

Telegram