Власти Молдовы увеличат финансирование школ с русским языком обучения в 2023 году
Telegram

В 2023 году власти намерены пересмотреть коэффициент финансирования на каждого учащегося в школах с русским языком обучения и в смешанных учебных заведениях в Молдове.

Власти разрабатывают новый подход к финансированию школ с русским языком обучения.

«В школах с русским языком обучения, как правило, больше предметов. Возрастает и количество часов, однако, не хватает денег на зарплату преподавателям. Например, если в гимназии с румынским языком обучения [количество учебных часов составляет] 30 часов в неделю, то в гимназии с русским языком обучения —  в среднем 34. Министерство работает над тем, чтобы добавить немного больше денег школам с русским языком обучения, чтобы они смогли оплатить эту разницу в часах», — объяснил Валентин Круду. Он же отметил, что сейчас минобразования работает над проектом изменений.

Сейчас система финансирования работает по такому принципу: министерство финансов определяет лимит расходов, а минобразования высчитывает сумму трансфертов из госбюджета в бюджеты муниципиев, районов и АТО Гагаузия для финансирования учебных заведений.

17 января минобразования представило проект Плана деятельности правительства на 2023 год и Национального плана развития на 2023-2025 гг в области образования, обучения, молодежи и спорта.

Как сообщила госсекретарь минобразования и исследований Адриана Казаку, одним из приоритетных направлений деятельности министерства в 2023 году будет улучшение механизма финансирования на каждого учащегося в школах и гимназиях, которые находятся в ведении органов местного публичного управления второго уровня. Планируется внести поправки в постановление правительства № 868 от 2014 года.

«Планируется пересмотреть коэффициент финансирования на одного учащегося в 260 школах с русским языком обучения и в смешанных учебных заведениях, где учатся более 64 тыс. учеников», — заявила Казаку.

Источник

Telegram