Возвращение на родину: Село Вэсиень в фотографиях Оксаны Кэпэцинэ
Telegram

Возвращение на родину: Село Вэсиень в фотографиях Оксаны Кэпэцинэ

Визуальный художник Оксана Кэпэцинэ, известная по проекционным инсталляциям, созданным совместно с Кареном Григоряном, которое можно было видеть в Арткоре и большому проекту по визуализации истории развития молдавского виноделия для Chateau Vartely, после 8 месяцев путешествия по Азии вернулась в Молдову и переехала жить в родное село Вэсиень, Яловенского района. Место, которое её вдохновляет и наполняет энергией, несмотря на кажущееся запустение и разруху.

В кадрах Оксаны, всего один солнечный январский день 2023 года в селе Вэсиень.

Оксана Кэпэцинэ рассказала locals о своей прогулке по родному селу.

Почти 8 месяцев путешествия по Азии научили меня наблюдать, смотреть, слушать, молчать, ценить и очень скучать по дому. Когда я вернулась из долгой поездки, то сразу решила переехать в деревню, в родное село, где я провела детство.

 

Здесь вся моя гармония, здесь есть все, что мне сейчас нужно… Я чувствую связь с природой, не перестаю наблюдать и смотреть на свою деревню, люблю слушать людей с их историями.

У нас в стране так красиво! даже со всеми заботами и беспокойствами в нашей голове.

Когда я хочу освободить свой разум, я кладу в рюкзак бутылку воды, два яблока, несколько грецких орехов от моей бабушки и начинаю бродить с утра до ночи,  по холмам, по деревне, без всякой цели открываю для себя всё, что мне дарит этот день.

В этот январский день 2023 года было +17°C и 93% зарядки батареи.

 

Этот день привел меня на улицы, где я выросла, а затем на другие улицы, которые я открыла для себя только сейчас. Все казалось таким же и.. другим.

В детстве заборы были шумнее, живее и с большим количеством дел, особенно во время зимних каникул. Но теперь я нашла их в великой тишине… Одни с травой выше забора и едва видной тропинкой, ведущей к крыльцу, другие с ржавой калиткой и давно не открывавшимся большим замком… 

И все же голос надежды можно услышать в соседском саду, где играли трое детей, а мать наблюдала за ними из окна, сигнализируя им, что еда готова.

Бабушка через улицу подходит к своим воротам, и спрашивает меня…

– Daa!!..Matale ești cu lumina?
– Nu, doamna! Eu doar fac fotografii la casele astea bătrînești frumoase. Aveți o casă foarte frumoasa!..

Удивительно, у нас в деревне столько изб с сохранившимися украшениями. Маленькие дома, старые и поновее, но все так красиво украшенные цветами, оленями, птицами и виноградом, ромбами и кругами, дома в цветах неба и земли, а их фронтоны похожи на стихи в небе… с такой огромной силой умиротворения.

 

 

Навестите и вы свои деревни, и я обещаю вам, что вы встретитесь в них со своим детством.

Следить за Оксаной в Инстаграме @capatina_oxana

Telegram