Режиссер театра Spălătorie Николета Есиненку представила в Берлине постановки «Fuck you,EU.RO.PA!» и «Odessa Transfer»
Telegram

Режиссер театра Spălătorie Николета Есиненку представила в Берлине, в театре имени Максима Горького, две постановки по пьесам собственного сочинения в переводе на немецкий язык –«Fuck you,EU.RO.PA!» и «Odessa Transfer».

teatr_foto

Оба спектакля собрали в Берлине аншлаги. Они представлены в жанре «театр одного актера».

Николета Есинеску:

Обеим постановкам по ряду не зависящих от автора причин не нашлось места на молдавской сцене, возможно, из-за критики в них политики евроинтеграции. Ранее пьеса «Fuck you, EU.RO.PA!» была поставлена в Румынии и наделала много шума, но это не помешало мне стать обладательницей престижной театральной премии «dramAcum». Хотя, самой пьесе уже 9 лет, но на немецкий язык её перевели совсем недавно. Я очень хочу, чтобы немцы узнали больше о моей стране, Молдове. Ведь, я её очень люблю.

Роль в пьесе «Fuck you,EU.RO.PA!» исполнила уроженка Кишинева, ныне живущая в Германии, Марина Френк. Постановка кажется ей «жёсткой и ироничной, но тем больше зритель прочувствует и тонкости материала»:

Я согласна с критикой Николеты по отношению к капитализму и поддерживаю её мнение о том, что Молдова уже много лет находится в безвыходной ситуации. Моя собственная биография во многом сходится с тем, что говорит Николета, хоть я и смотрю на ситуацию с несколько другой стороны, так как Николета – молдаванка, а у меня мама русская, а папа еврей. Но все мы вместе наблюдали и переживали одни и те же события в нашей родной стране более 20 лет назад.

Постановка «Fuck you,EU.RO.PA!» основана на монологе героини, получившей в школе задание написать сочинение на тему «Что мне дала моя страна и как я могу её отблагодарить?».

Перед представлением режиссер поприветствовала зрителей на румынском, русском и английском языках. Николета Есиненку родилась в Кишиневе, закончила Академию музыки, театра и изобразительных искусств и работала драматургом в столичном театре имени Эжена Ионеско. «Fuck you, EU.RO.PA!» стало первым произведением Есинеску как драматурга.

Источник: newsmoldova.md

Telegram