В Тирасполе установили памятник Гарри Поттеру
Telegram

В Тирасполе решили установить памятник в честь самого знаменитого волшебника со шрамом-молнией на лбу. Необычная статуя расположена около Приднестровского государственного университета имени Тараса Шевченко, пишет srsly.ru.

Памятник поместили на специальную платформу в реконструированном сквере возле учебного заведения. Прототипом к нему стал Дэниел Рэдклифф, а точнее его 11-летняя версия времен съемок первой части франшизы «Гарри Поттер и философский камень», когда маленького Поттера еще ждала встреча с распределительной шляпой. У памятника есть почти все необходимое: сова, книга и даже мантия, правда, пока без герба факультета.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ТСВ| Приднестровье (@tsvtiraspol)


Кадры с церемонии открытия памятника появились в инстаграме пользователя tsvtiraspol. На торжественном мероприятии появились ректор вуза Степан Берил, а также президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. После этого многие пользователи стали шутить, что теперь университет можно смело переименовывать в Хогвартс. И такое вполне могло бы произойти, ведь ПГУ имени Тараса Шевченко является старейшим университетом Молдовы, основанным в 1930-м году. Кроме того, вуз считается самым крупным на территории страны.

 

Telegram