Утренний Кишинёв: 10 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

12:00

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Встретимся завтра;)

11:46

Неизвестные хакеры опубликовали в Сети базу с адресами и паролями от 4 929 090 аккаунтов GMail. Считается, что все данные получили после фишинговых и других атак с использованием слабых паролей или уязвимостей в работе сервисов. Ранее был опубликован архив с 1,2 млн аккаунтов почтового сервиса «Яндекс» с паролями и 4,66 млн аккаунтов почты Mail.ru (800 тысяч — с паролями). Проверить свою почту по утёкшим базам аккаунтов GMail, «Яндекса», Mail.ru можно, например, на сайте “Is leaked?”.

11:28

Возможность запуска новой авиалинии Доха-Кишинев-Доха обсуждалась в ходе встречи директора агентства по туризму Республики Молдова и посла государства Катар в Молдове. Аль-Малики отметил, что наша страна располагает прекрасной природой и хорошим климатом, интерес к ней граждан Катара может возрасти.

doha

11:16

Уровень преступности в Молдове в 2014 году может стать самым высоким за последние восемь лет. За первые шесть месяцев 2014 года в стране зарегистрировано 19 603 преступления, что составляет 51,5% от общего показателя за весь 2013 год. При этом, за первую четверть этого года было совершено 8 940 преступлений, а во втором квартале эта цифра выросла на 19,3% (всего 10613 преступлений). (Источник)

11:00

На Oh My Disney, официальном канале студии Disney на YouTube, опубликовали ролик-пародию на заставку популярного мульт-сериала «Утиные истории». В этой версии вместо анимированных уток использованы настоящие. Видео достаточно точно копирует оригинальную заставку сериала, впервые вышедшего на экраны в 1987 году.

10:43

Официальный курс обмена на 10 сентября:

валюта

10:29

10 миллионов евро выделит Европейский союз на строительство ветки газопровода Унгены-Кишинев, которая станет продолжением газопровода Яссы-Унгены. Деньги поступят в Молдову в 2015 году. Газопровод сдали в эксплуатацию 27 августа. 43-километровая магистраль сможет транспортировать полтора миллиарда кубометров голубого топлива в год, и обеспечит альтернативный источник природного газа для Молдовы. (Источник)

Ungheni_Isi_Gaz

10:17

В Молдове выросли цены на яблоки. Последние несколько недель цена на эту продукцию на молдавском рынке выросла в 1,5-2 раза, и сегодня местные садоводы согласны отгружать яблоко не дешевле 3-4 леев/кг (0,11-0,15 евро/кг). Отраслевые эксперты подорожание яблока в Молдове объясняют достаточно высоким спросом как на внутреннем рынке, так и со стороны импортеров. В частности, на данный момент повышений интерес к закупкам молдавского яблока проявляют белорусские компании. (Источник)

10:02

Селективный сбор отходов выходит столичной мэрии в копейку. По данным предприятия Autosalubritate, с октября прошлого года, когда стартовала кампания по сортировке мусора, на это потратили около полумиллиона леев. Тем временем, доходы от продажи отходов едва перевалили за 150 тысяч леев. После того, как мусор вывозят спецмашы, он нуждается в сортировке, так как некоторые выбрасывают макулатуру, стекло и пластик в один контейнер. Так из-за безответственности людей муниципалитет несет дополнительные потери. (Источник)

ad230ca2309c4b14940d5c599570f3a5

9:47

Вчера закрылись еще 20 нелегально работавших вокруг центрального рынка киосков. Всего за 2 недели власти “свернули” 50 несанкционированных киосков.

киоски

9:30

Также Apple представили еще одно устройство – iWatch. Квадратный экран, металлический корпус, сужающийся к краям, и название Apple Watch. По словам Тима Кука, это самый персонализированный девайс, который только появлялся у Apple. Технические подробности будут доступны позже, сейчас же можно видеть, что у часов принципиально иной интерфейс, совместимость с приложением iHealth.

Тут было бы очень кстати вставить один твит:

часы

9:18

Главной новостью 9 сентября стала презентация новых iphone 6 и iPhone 6 Plus. Они выглядят точно так же, как и прототипы, которые мы ранее видели. Изображение на экране смартфона при повороте дисплея набок адаптируется под это положение. Причем теперь это касается и самого меню, которое сейчас ведет себя так же, как в iApple iPad в аналогичных ситуациях.

9:00

10-ый день осени продолжает отдалять от нас лето и пододвигать холода. 14 градусов тепла – именно на эту цифру стоит опираться, выбирая сегодняшний наряд. Днем температура поднимется до +28. Да, кстати, доброе утро, Кишинев!)

Telegram