Эксперты: в Китае ежедневно умирают около 9000 человек от коронавируса
Telegram

Китай настаивает на том, что публикуемые им данные о смертях от Covid-19 всегда были прозрачными, сообщают государственные СМИ, несмотря на то, что официальные цифры ничтожны по сравнению с другими странами, а китайские больницы переполнены зараженными, сообщает france24.com.

Обнародование Пекином всей информации о вирусе было сделано «в духе прозрачности», заявил высокопоставленный руководитель здравоохранения на брифинге для прессы, проведенном Государственным советом Китая.

Национальный орган по контролю за заболеваниями заявил, что в пятницу было зарегистрировано около 5500 новых местных случаев заболевания и одна смерть, но с прекращением массового тестирования и сужением критериев того, что считается летальным исходом от Covid, эти цифры больше не считаются отражающими реальность. По оценкам некоторых экспертов, в Китае ежедневно может умирать до 9000 человек.

«Китай всегда публиковал информацию о смертях от Covid-19 и тяжелых случаях в духе открытости и прозрачности», — заявил журналистам в четверг Цзяо Яхуэй из Национальной комиссии здравоохранения (NHC).

Цзяо сказал, что Китай учитывает случаи смерти от Covid-19 только как случаи смерти людей от дыхательной недостаточности, вызванной вирусом, после положительного результата теста, а не другие страны, которые включают все случаи смерти в течение 28 дней после положительных результатов теста.

«Китай всегда был привержен научным критериям оценки смертности от Covid-19, от начала до конца, которые соответствуют международным критериям», — сказал Цзяо.

На прошлой неделе NHC заявил, что больше не будет публиковать официальное ежедневное число погибших от Covid. Компания Airfinity, занимающаяся анализом рисков для здоровья, заявила, что в настоящее время она оценивает 9000 ежедневных смертей и 1,8 миллиона инфекций в день в Китае, а также ожидает 1,7 миллиона смертей по всей стране к концу апреля 2023 года.

Британские исследователи заявили, что их модель была основана на данных из региональных провинций Китая до того, как были внесены изменения в отчетность об инфекциях, в сочетании с темпами роста случаев заболевания в других странах, где ранее не было Covid, когда они сняли ограничения.

На этой неделе Китай заявил, что отменит обязательный карантин по прибытии после того, как ранее в этом месяце объявил, что отказался от ряда жестких мер по сдерживанию распространения коронавируса. Самая густонаселенная страна в мире понизит уровень контроля над Covid-19 с 8 января, рассматривая его как инфекцию класса B, а не как более серьезную инфекцию класса A.

Лян Ваннянь, глава экспертной группы NHC по реагированию на Covid, назвал эти меры уместными, научными и основанными на законе. Государственное информационное агентство сообщило, что Лян сказал, что этот сдвиг не означает, что Китай перестает бороться с вирусом, а вместо этого направляет ресурсы на наиболее важные области борьбы с эпидемией и лечения инфицированных людей.

Telegram