Шор пообещал построить в Гагаузии аэропорт
Telegram

Илан Шор: Мы построим в Гагаузии аэропорт, который я планировал в Кишиневе

На территории Гагаузии будет построен аэропорт, согласно проекту, запланированному для Кишинева, но не реализованному по вине властей. Об этом заявил лидер Партии «ШОР» Илан Шор, который заверил, что аэропорт в регионе будет открыт к 1 июня 2025 года, если жители автономии окажут доверие команде его партии и кандидату на пост башкана Евгении Гуцул во втором туре выборов 14 мая.

«Как вы знаете, в рамках нашей программы, которую мы планируем внедрить, с вашего разрешения, на территории Гагаузской автономии, существует проект строительство аэропорта. И сегодня я провел рабочее совещание со своей командой, где мы приняли четкое и однозначное решение, что проект, который мы планировали в Кишиневе по строительству терминала, именно этот проект мы реализуем на территории Гагаузской автономии. Могу назвать сроки – в случае вашего доверия нам уже в этом году начнутся земляные работы после определения площадки. Начнется получение соответствующих разрешительных документов. В следующем году начнется сама стройка терминала и полосы. Я вам обещаю, что до 1 июня 2025 года на территории Гагаузской автономии будет открыт свой аэропорт, и он будет выглядеть именно так, как тот терминал, который должен был быть построен в Кишиневском аэропорт», – заверил Илан Шор.

Лидер Партии «ШОР» также заявил, что аэропорт в Гагаузии станет хабом между Востоком и Западом и будет способствовать развитию экономики региона.

«Этот проект примерно будет стоить около 100 млн. евро. Этот проект в моменте строительства даст около 4000 рабочих мест, а в процессе эксплуатации – около 2000 специалистов, которых мы обучим, в том числе граждан и жителей Гагаузской автономии. Дорогие друзья, я обещаю и твердо вас заверяю, что аэропорт на территории Гагаузии станет хабом между Востоком и Западом. Я сделаю из него привлекательный, красивый и интересный объект, которым вы будете гордиться. Объект, о котором заговорят и на Востоке, и на Западе. Данная экономическая перспектива откроет новые ворота и горизонты для бизнеса и экономики Гагаузии. Данный проект будет также давать достаточно большие отчисления в бюджет Гагаузии, которые мы с вами направим на социальные проблемы. Я уверен, что аэропорт на территории Гагаузской автономии станет жемчужиной для всей Молдовы», – подчеркнул Илан Шор.

Илан Шор добавил, что терминал аэропорта в Гагаузии будет построен по проекту, который должен был быть реализован в Кишиневе, но не был реализован из-за препятствий, чинимых властями.

«Как вы знаете, в 2014 году я и моя команда пришли управлять Кишиневским аэропортом. Я стал председателем Совета директоров данного предприятия. Как вы все могли увидеть своими глазами, из обычного сарая мы превратили Кишиневский аэропорт в самый динамично развивающийся аэропорт в странах СНГ. Это поистине стало жемчужиной, красивыми воротами Республики Молдова. Мы сделали действительно красивую, большую и интересную работу. По глупости и тупости молдавских властей временно сегодня это предприятие администрируется государственными управленцами. Результат налицо, как и в старые добрые времена: вонь в туалетах, отсутствие туалетной бумаги, ужасная атмосфера и многое другое. В рамках плана развития Кишиневского аэропорта мною и моей командой был сделан проект строительства нового терминала. Но очередная недальновидность Кишинева и кишиневских властей не дала возможность реализовать этот проект. Поэтому вместе со своей командой и с разрешения жителей Гагаузии мы решили, что проект, задуманный для Кишинева, будет реализован в этом регионе», – заключил Илан Шор.

Telegram