Куда поехать: этно-туристический комплекс GAGAUZ SOFRASI
Telegram

В Конгазе, в 120 км от Кишинёва находится колоритный гагаузский туристический комплекс  Gagauz Sofrasi .

Если в Гагаузии завести разговор о  Конгазе, то вам обязательно поспешат сообщить, что это не только самое большое село в Молдове, но и во всей Европе, а то и в мире. И, в общем-то, предпосылки к такой гордости есть. Например, Википедия, ссылаясь на Книгу рекордов Гиннесса, сообщает, что Конгаз входит десятку самых больших европейских сёл по количеству населения. В любом случае, это крупное гагаузское комьюнити (в селе живёт 13,5 тыс. человек, 98 % – этнические гагаузы), внутри которого существуют инициативы и небольшие бизнес-проекты работающие в традиционных для южных регионов Молдовы областях.

 Gagauz Sofrasiуникальный этно-туристический комплекс, который находится в самом центре Конгаза. Помимо четырех традиционных глинобитных крестьянских домов с камышовыми крышами, в этно-туристическом комплексе «Gagauz Sofrasi» есть музей, погреб, ресторан в национальном стиле с террасой, а также мини-гостиница и банкетный зал.

Стоимость ночёвки в двухместном номере – от 40 евро. Свободные даты можно проверить на букинге.

Комплекс стал местом работы для 14 сельчан. Для развития и продвижения комплекса его владелица воспользовалась обучением и грантом на сумму 18 500 евро от Европейского Союза, которые были предоставлены посредством программы SARD реализуемой ПРООН.

***

Национальная кампания #NeamPornit началась в конце апреля по инициативе Агентства инвестиций, которое продвигает Молдову как туристическое направление с уникальными и неисследованными возможностями. Цель инициативы – стимулировать создание местного туристического предложения и рост потребления внутреннего туристического продукта, учитывая урон, нанесенный туристическому сектору пандемией Covid-19.

Чтобы узнать больше, следите за новостями проекта на страницах Facebook #NeamPornit, или neampornit.map.md.

Telegram