Утренний Кишинёв: 9 марта
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:30

Минобороны Молдовы не зафиксировало нарушение воздушного пространства нашей страны во время сегодняшнего массированного ракетного удара России по Украине.

«Минобороны опровергает сообщения о том, что после сегодняшних ударов по населенным пунктам вблизи границ нашей страны воздушное пространство Республики Молдова пересекли крылатые ракеты, запущенные из акватории Черного моря», — говорится в сообщении.

Также в правительство отметили, что минобороны «тщательно следит за ситуацией в регионе и национальном воздушном пространстве, чтобы предотвратить любые риски для страны».

10:15

Тем временем правящая партия «Грузинская мечта» и другие партии из парламентского большинства Грузии приняли решение отозвать законопроект «О прозрачности иностранного влияния», вызвавший массовые протесты в Тбилиси.

10:00

Премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан по случаю 8 марта призвал госучреждения и бизнес-среду стать «чемпионами по гендерному равенству».

9:45

Швеция предоставит почти 11 миллионов евро для поддержки женщин и девочек в Украине и Молдове.

Эта поддержка предназначена для укрепления усилий двух стран в удовлетворении гуманитарных потребностей женщин и девочек и поощрения их возможностей и прав в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Деньги направят ​​на удовлетворение гуманитарных потребностей женщин и девочек, продвижение их возможностей и прав, особенно на сексуальное и репродуктивное здоровье, а также на борьбу с сексуальным и гендерным насилием.

В Молдове помощь окажут беженкам из Украины.

9:30

Украинским военнослужащим, кадры расстрела которого ранее появились в сети, оказался боец сил территориальной обороны «Север», уроженец Молдовы Александр Мациевский. Об этом сообщили представители Вооруженных сил Украины (ВСУ), передает издание «Громадське».

Представители ВСУ рассказали, что Александр Мациевский был бойцом 119 отдельной бригады территориальной обороны Черниговской области. 30 декабря 2022 года в окрестностях Соледара в Донецкой области Мациевский вместе с еще четырьмя военнослужащими во время перемещения приняли встречный бой с превосходящими силами противника. В тот же день в 12 часов визуальный контакт и связь с ними исчезла. Подкрепление не смогло прорваться к месту их позиции из-за непрерывного минометного обстрела и плотного огня из стрелкового оружия.

По данным ВСУ, Мациевский родился 10 мая 1980 года в Молдове. В Кишиневе он окончил среднюю школу и электротехнический колледж. Затем семья вернулась в Украину, в город Нежин.

Напомним, 6 марта в соцсетях начало распространяться видео с расстрелом мужчины, который произносит слова «Слава Украине». После этого слышен звук автоматной очереди. Где, когда и кем сделана съемка, неизвестно.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram