Утренний Кишинёв: 5 января
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:30

Тем временем в Румынии могут объявить эпидемию гриппа. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Александру Рафила, отметив, что министерство здравоохранения уже готовит ограничительные меры, которые коснутся медучреждений, передает digi24.ro.

По словам министра, число больных гриппом в Румынии растет третью неделю подряд, а в аптеках страны уже месяц растут продажи жаропонижающих лекарств. «В четверг мы подведем баланс. Скорее всего, у нас будет новый рост числа больных. И в зависимости от ситуации мы объявим об эпидемии гриппа. Вводить общие ограничения не планируется, но надо будет принять меры в медучреждениях, чтобы на время эпидемии ограничить число посетителей», — рассказал он.

10:15

Общество защиты птиц и природы запустило конкурс. Желающие принять участие должны установить кормушку и прислать фотографии прилетевших к ней птиц. Победителей объявят в начале марта.

Что нужно для участия:

— Установить кормушку для птиц. Если у тебя пока в этом мало опыта — поможет информация по ссылке
— Сфотографировать прилетевших к кормушке птиц. Внимание! Фотографии, на которых изображен хлеб или другая выпечка у кормушки, не принимаются.
— Отправь фотографию на почту [email protected]. В письме необходимо указать свое имя в профиле на Facebook.

Конкурс продлится до 28 февраля. Фотографии участников разместят на странице Общества защиты птиц в альбоме под названием Concurs_SPPN_2023. Голосовать будут пользователи соцсети. Авторов фотографий, набравших большее число голосов, ждут призы.

10:00

За последние 24 часа в Кишиневе и Бельцах благодаря благоприятным метеорологическим условиям снизился уровень загрязнения воздуха. Об этом 4 января сообщило Агентство защиты окружающей среды. В ведомстве отметили, что, согласно последним замерам, уровень большинства загрязняющих веществ в воздухе не превышает допустимые пределы.

Согласно информации Агентства, вчера, 4 января, концентрация в воздухе диоксида серы, диоксида азота, озона, оксида углерода находятся в пределах допустимой нормы, так же как и концентрация взвешенных твердых частиц. При этом содержание оксида азота незначительно превышало установленные пределы.

9:45

В Летнем театре в парке Valea Morilor продолжается ремонт. Как сообщила мэрия Кишинева, первый этап работы завершен на 99%.

В мэрии рассказали, что в театре уже обновили асфальт и заменили сидения.

Напомним, что ремонт в Летнем театре начался 4 апреля 2022 года. В театре планируется увеличить число посадочных мест до 7 тыс.

9:30

Правительство напомнило, что компании, которые сокращают график работы из-за кризиса, вызванного войной в Украине или другими чрезвычайными ситуациями, могут воспользоваться помощью государства. Помощь включает в себя выплату половины зарплат сотрудникам, включенным в сокращенный режим работы.

В кабмине отметили, что компании могут установить сокращенный режим работы на срок до трех месяцев подряд, и не больше пяти месяцев в году. Не менее чем за пять рабочих дней до установления режима, руководство компании должно подать запрос о помощи в выплате заработной платы работникам, переведенным на сокращенный режим, заполнив форму на сайте www.raportare.gov.md. Решение о предоставлении помощи принимает Национальное агентство занятости населения.

По информации правительства, финансовую поддержку государства впервые ввели в 2021 году. В 2022 году ею воспользовались три компании — «Cvin-Com» из Яловен, «Moldagrotehnica» из Бельц и «Cricova-Vin».

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram