Молдаванка Ксения Мунтян вошла в список Forbes “100 женщин основательниц из Европы”
Telegram

Молдаванка Ксения Мунтян вошла в список Forbes “Топ 100 женщин основательниц из Европы”, за которыми надо следить в Twitter и LinkedIn. Девушка заняла в нем 33-ю строчку.

Три года назад репортеры Forbes начали искать инвесторов для стартапов, которые были основаны женщинами в США. Оказалось, что они предпочитают вкладывать свои деньги в проекты, основанные мужчинами, так как они владеют информацией о стартапах, во главе которых стоят женщины. Такое неравноправие в распределении инвестиций наблюдается не только в США. Согласно статистике, только 12% денег инвесторов уходят на “женские проекты”.

Forbes решил исправить ситуацию и опубликовал “Топ 100 компаний, основанных женщинами”. В него в этом году вошла молдаванка Ксения Мунтян, соосновательница платформы Planable.io.

Девушка основала платформу, когда ей было всего 23 года. Затем она училась в Университете Дрейпера, одном из самых престижных вузов предпринимательства.

Planable — это инструмент для тех, кто занимается страницами в Facebook и работает в агентствах для брендов. Около года назад платформа попала впервые в истории молдавских и румынских стартапов в число 11 лучших стратапов, которые прошли программу в одном из известнейших в мире бизнес-акселлераторов TechStars в Лондоне.

Telegram