Утренний Кишинёв: 5 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:30

В парламенте Молдовы открылась выставка, посвященная событиям 7 апреля 2009 года. Посетители смогут увидеть предметы и документы, уцелевшие после пожара.

«На выставке впервые представлены несколько предметов, спасенных во время пожара — микрофон, ковровая дорожка, телефоны, аудио- и видеоаппаратура и флаг», — сообщили в пресс-службе парламента.

10:15

В центре Кишинева на пересечении проспекта Штефана чел Маре и улицы Пушкина утром 5 апреля произошло ДТП. Полицейская машина столкнулась со скорой помощью.

Пострадавших нет.

10:00

Беременные женщины в Молдове смогут по согласованию с работодателем продолжить работать до родов и при этом получать обе выплаты — и зарплату, и пособие по материнству. Такие изменения в регламенте о выплате государственных пособий утвердило правительство 4 апреля. Раньше беременные женщины должны были выбрать: остаться на работе и получать зарплату, или уйти в отпуск по беременности и родам и получать пособие по материнству.

9:45

Слабовидящие или незрячие люди в Молдове смогут бесплатно получить от государства специальные мобильные телефоны и замкнутые телевизионные системы (CCTV), то есть системы чтения, которые позволяют увеличивать материал в пятьдесят раз по сравнению с обычным размером.

Для того, чтобы получить эти устройства, люди с нарушением зрения должны обратиться к офтальмологу, который направит их в соответствующие медучреждения или в НПО — к поставщикам этой услуги, заключившим контракт с Национальной компанией медицинского страхования.

9:30

И ешё про погоду.

На севере Молдовы сегодня ночью выпал снег. В Единецком районе пограничникам пришлось неоднократно помогать водителям, которые застряли на заснеженных дорогах.

«Сейчас пункты пересечения границы работают в обычном режиме, дороги доступны для движения транспорта», — отметили в Пограничной полиции.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram