Уроженец Молдовы, военнослужащий российской армии, попал в плен в Украине
Telegram

Уроженец Молдовы, военнослужащий российской армии, попал в плен в Украине. В интервью украинскому журналисту Владимиру Золкину, опубликованному 16 февраля, мужчина рассказал, что получил гражданство РФ в обмен на службу в армии, пишет NewsMaker.

«Я приехал, потому что обстоятельства сложились. Сделали гражданство, паспорт, чтобы остаться в России с детьми. У меня было молдавское гражданство. Я из Кантемира. Впервые приехал в Россию 2001 году, а на постоянное место жительства — в 2019 году, когда моя дочь заболела раком. Меня выдворяли постоянно, были проблемы с судами», — рассказал мужчина.

В итоге, по словам пленного, ему выдали гражданство РФ в обмен на службу в армии. «Сказали, что служить буду в части. Я поверил», — добавил он.

Также мужчина рассказал, как попал в плен в Украине.

«На передовой я побыл с 15 по 22 октября, когда взяли в плен. […] Нам сказали прийти на позиции, сидеть там, в бой не вступать. Попал в плен от того, что кто-то пришел рядом с нашей позиции и крикнул мой позывной. Мы хотели выйти, поинтересоваться, кто там, но началась стрельба, взорвались две гранаты, а потом две к нам залетели гранаты. Тогда нам сказали выходить с поднятыми руками», — сказал пленный.

Напомним, в конце сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о получении в упрощенном порядке (без требования вида на жительство и проживания в России в течение пяти лет) гражданства иностранцами, которые заключили годовой контракт на службу в армии и принимали участие в боевых действиях не менее шести месяцев. Раньше для получения гражданства России иностранцам нужно было отслужить для этого не меньше трех лет по контракту.

Telegram