Утренний Кишинёв: 4 января
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:00

Еще четыре препарата для людей с диабетом, высоким кровяным давлением и респираторными заболеваниями с 1 января включили в список компенсируемых лекарств.

Как уточнили в ведомстве, частично компенсируется препарат Ситаглиптин (sitagliptinum). Оно предназначено для пациентов с диабетом II типа, которым не достаточно изменения рациона и физических упражнений, чтобы снизить уровень сахара в крови. Этот препарат можно использовать самостоятельно или в сочетании с другими лекарствами, снижающими уровень сахара в крови.

Также в список компенсируемых включили комбинацию препаратов Периндоприла и Индапамида в таблетках. Препараты предназначены для взрослых пациентов с гипертонией.

9:45

Путеводитель Lonely Planet включил возобновленный в ноябре 2022 года железнодорожный маршрут Кишинев-Киев в список лучших маршрутов Европы, которым стоит воспользоваться в 2023 году. Об этом 3 января сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Даниел Водэ.

В статье Lonely Planet о лучших железнодорожных маршрутах, которыми стоит воспользоваться в 2023 году, отмечается, что, скорее всего, туристы из-за пределов Украины не скоро смогут проехаться на поезде «Кишинев-Киев». Тем не менее, как отмечают авторы статьи, нельзя не приветствовать возобновление железнодорожного сообщения в стране, охваченной войной.

9:30

В январе стоимость российского газа для Молдовы увеличится. По предварительным оценкам, закупочная цена российского газа для Молдовы в январе составит $1230 за тысячу кубометров.

Глава Moldovagaz Вадим Чебан в своем Telegram-канале отметил, что весь объем газа российского поставщика направят в Приднестровье, в том числе для производства электричества для правого берега Днестра.

Напомним, что в декабре закупочная цена российского газа для Молдовы составила $785.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram