Правительство Молдовы намерено вложить 30 млн. леев в Маркулештский аэропорт, чтобы он смог принимать рейсы компаний-лоукостеров
Telegram

Премьер-министр Ион Кику посетил в субботу аэропорты на севере страны: в Бельцах и Маркулештах. В ходе визита его проинформировали о состоянии двух аэропортов, а также о том, какие инвестиции потребуются для обеспечения их функционирования.

«Республике Молдова нужен как минимум еще один аэропорт. В данный момент речь идет о возможности запуска нескольких рейсов компаний-лоукостеров отсюда. Я думаю, что для проведения технико-экономического обоснования необходимо интенсивное сотрудничество между руководством международного аэропорта Маркулешты, гражданской авиационной службой и APP. Цель состоит в том, чтобы с мая 2020 года чартерные рейсы уже начали осуществляться отсюда», – заявил Кику во время визита.


Директор международного аэропорта в Маркулештах Николай Кликич представил премьер-министру взлетно-посадочную полосу длиной 2520 метров, технику аэропорта, склады, таможенный пост, а также самолеты. Он отметил, что аэропорт находится в рабочем состоянии и может принимать самолеты разных категорий в любое время. Кликич также рассказал, сколько денег необходимо для строительства пассажирского терминала и развития инфраструктуры аэропорта.

Ион Кику посетил и аэропорт в Бельцах. Его уведомили, что аэропорт находится в рабочем состоянии и имеет в своем штате 53 сотрудника. Кроме того, у аэропорта есть самолеты и необходимая техника, нынешнюю 2240-метровую взлетно-посадочную полосу можно расширить.

Директор аэропорта в Бельцах Виорел Катанэ обратился с просьбой о поддержке развития Авиационной школы, поскольку за последние 20 лет ни один специалист в этой области не был подготовлен, все учились за границей. А расходы на подготовку пилота за границей составляют 70 тысяч евро.

Премьер-министр Ион Кику заявил, что ответственные учреждения встретятся на следующей неделе в правительстве для разработки плана действий, призванного обеспечить модернизацию и сертификацию международного аэропорта, который будет функционировать на севере страны.

Telegram