Утренний Кишинёв: 31 января
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:00

Премьер Дании Метте Фредериксен, прибывшая с визитом в Кишинев, выступила на пресс-конференции вместе с президентом Майей Санду. Фредериксен рассказала, что обсудила с Санду европейскую интеграцию Молдовы, ситуацию в регионе, а также объявила, что Евросоюз намерен увеличить макрофинансовую помощь Молдове до €295 млн.

9:45

Команда молдавских спортсменов заняла четвертое место на международном чемпионате по биатлону, который прошел в Швейцарии.

Молдавским биатлонистам Алине Стремоус и Михаилу Усову не хватило всего 1,5 секунды для того, чтобы занять призовое место в одиночных эстафетах. Наших спортсменов обошли команды биатлонистов Норвегии, Швейцарии и Франции.

9:30

В Молдове в каждой седьмой школе страны до сих пор туалеты находятся на улице, а в 24 школах нет питьевой воды. Организация Amnesty International Moldova раскритиковала власть за невыполнение обещаний обеспечить школы страны канализацией и питьевой водой.

«Школы без безопасной питьевой воды, антисанитария и отсутствие гигиены угрожают здоровью учащихся. Это серьезное нарушение прав детей. На протяжении многих лет власти только давали обещания. И к 2023 году у нас по-прежнему сотни туалетов находятся на школьном дворе, а туалетная бумага, мыло и вода — роскошь», — заявили в правозащитной организации.

По данным министерства образования, в 175 из 1208 школ и гимназий Молдовы учащиеся по-прежнему пользуются туалетами, расположенными на улице, а в 24 школах нет и питьевой воды.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram