Утренний Кишинёв: 4 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:14

В Украине в Ровенской области произошло трагическое ДТП с участием рейсововго автобуса, микроавтобуса и бензовоза. В результате аварии по предварительным данным погибли 26 человек.

По данным украинского МВД, водитель микроавтобуса Mercedes-Benz Vito, во время обгона другого автомобиля выехал на встречную полосу и столкнулся с бензовозом. После этого в них врезался и рейсовый автобус, направлявшийся в Польшу. В нем ехали 35 человек, включая водителя.

После столкновения транспортные средства загорелись.

Всего в ДТП погибли 26 человек: 24 пассажира и двое водителей микроавтобуса и автобуса. Еще 12 человек получили различные травмы.

Самому молодому погибшему в ДТП было 17 лет.

10:08

Здание Кишиневского цирка и еще 13 зданий могут внести в список охраняемых памятников. Такое решение рассмотрит кабинет министров на заседании 4 мая. Такой законопроект включил в повестку заседания министр культуры Сергей Продан.

Таким образом, статус памятника национального значения, кроме здания Цирка, получат еще здание генпрокуратуры в Кишиневе и парк во дворе второго родильного отделения по адресу Григоре Виеру, 12.

Отметим, окончательное решение о внесение изменений в список охраняемых памятников должен принять и парламент.

9:58

Новости коронавируса (помните такой?).

В Молдове с 25 апреля по 1 мая подтвердили 547 новых случаев заражения коронавирусом.

По данным минздрава, за неделю в лабораториях сделали 13 478 тестов на коронавирус. Также в министерстве сообщили об 11 пациентах, умерших от осложнений COVID-19.

С 25 апреля по 1 мая, по информации министерства, в Молдове использовали 4012 доз вакцины от коронавируса: 790 человек получили первую дозу, 724 — вторую, 2498 — третью. В стране вакцинировали от коронавируса 1 060 470 человек.

9:43

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян заявил, что сейчас риск вовлечения приднестровского региона в войну не очень велик, хотя и существует в условиях военного конфликта в Украине. Как отметил Серебрян, инциденты, происходящие на территории левобережья, не выгодны Украине, и Россия также не заявила свою причастность к «терактам».

«Доза риска всегда существует и существовала. Поскольку там замороженный конфликт. А так как сейчас ситуация во всем регионе неспокойная, то нельзя говорить, что нет никаких рисков. Но угроза вовлечения Приднестровья в ближайшее время в конфликт небольшая, то есть уровень риска не очень велик. (…) Ни жители региона, ни предприниматели, с которыми я контактировал в последнее время, никто не заинтересован в эскалации ситуации, никто не хочет размораживания конфликта», — сказал Серебрян.

9:32

К слову, генеральный инспекторат полиции зафиксировал более 60 случаев нарушения закона о запрете символов военной агрессии.

«Граждане стали вполне понимающими и стараются соблюдать закон. Пока по таким инцидентам мы зарегистрировали в общей сложности более 60 дел, из них около 50 — до публикации в Официальном мониторе поправок в Кодекс о правонарушениях», — отметил Чернэуцану.

9:25

В Гагаузии с 3 на 4 мая неизвестные написали на трассе Комрат-Чадыр-Лунга «ГагауZия с Vaми», выделив запретные в Молдове символы и нарисовав георгиевскую ленту.

Напомним, накануне башкан Гагаузии Ирина Влах подписала Закон «Об использовании символов Победы на территории Гагаузии». Закон разрешает носить георгиевскую ленту, несмотря на запрет, введенный центральными властями Молдовы.

Глава генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану, говоря о принятом в Гагаузии законе, разрешающем использовать георгиевскую ленту, сказал, что штрафовать в Молдове будут всех, следуя закону, который одобрил парламент Молдовы.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram