В молдавских школах не будет в этом году последнего звонка
Telegram

Последнего звонка в этом году в молдавских школах не будет, а вопрос о БАКе будет решен только к 15 мая. Об этом сообщил министр образования РМ Игорь Шаров.

В четвертых и девятых классах отменили выпускные экзамены, а годовые оценки школьникам выведут на основе среднего балла.

“Что касается среднего образования — занятия продолжатся, дистанционно. Уроки в классах с первого по двенадцатый будут проходить до 29 мая”, – говорит Шаров.

В профессиональных школах  учащихся переведут в следующий класс автоматически, независимо от их оценок. Потом при необходимости они пройдут квалификационное тестирование.

Защиту дипломных и мастератных работ в университетах министерство образования рекомендует провести онлайн.

Дистанционно можно будет и записать ребёнка в первый класс. Сроки приёма заявлений продлили до 31 июля. “При подаче заявления родителям нужно будет подписать декларацию о личной ответственности. Так они обязуются представить медицинскую справку до начала учебного года”, – отметил Игорь Шаров.

Что касается открытия детских садов, решения этого вопроса до сих пор нет. Они, также как школы и вузы, закрыты с 12 марта.

Photo by Sagar Patil on Unsplash

Telegram