Утренний Кишинёв: 3 февраля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:30

На этапе переговоров о вступлении Молдовы в ЕС рассмотрят и совместимость договоров, заключенных со странами СНГ с евроинтеграцией. Об этом заявил глава Делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс в эфире Cutia Neagră на канале TV8. Он не исключил, что соглашения со странами СНГ будут несовместимы с членством в ЕС.

По словам дипломата, в настоящее время статус Молдовы как члена СНГ не является вопросом, требующим срочного решения.

«У нас не было такого опыта. Ни одна страна, которая хотела бы стать членом ЕС, не была в составе СНГ. Часть ответа станет известна в процессе внедрения условий для вступления в ЕС. Я не могу исключить того, что соглашения СНГ будут несовместимы с обязательствами ЕС. Но этот вопрос будем обсуждать в будущем. Он не требует срочного решения. Я считаю очень полезным, что в обществе идет дискуссия о преимуществах пребывания в СНГ», — сказал Янис Мажейкс.

10:15

По словам мэра Кишинева Иона Чебана, скандальный проект, касающийся обустройства огромной свалки возле Ставчен, был исключен из повестки дня парламента. Тем не менее ситуация все равно остается сложной:

10:00

Кишинев потребовал от Тирасполя объяснений по поводу 15-летнего молодого человека из села Хаджимус Каушанского района, которого в Бендерах избили и задержали сотрудники силовых структур Приднестровья.

«Дело несовершеннолетнего из села Хаджимус, похищенного 20 января этого года с одной из улиц Бендер приднестровскими силовиками, остается в центре внимания Объединенной контрольной комиссии. В своем обращении делегация Кишинева потребовала объяснений и расследования инцидента», — сказано в сообщении.

Инцидент произошел 20 января.

9:45

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что Молдове не нужно обсуждать с властями Тирасполя условия реинтеграции, иначе рано или поздно в Молдове произойдет такой же «трагичный конфликт, как в Украине». Поскольку, по мнению Подоляка, Россия уже не остановится и будет оказывать давление и на другие страны.

9:30

Apă-Canal Chișinău снова подключат к электричеству. Об этом вчера вечером сообщил мэр Кишинева Ион Чебан, отметив, что представители мэрии договорились с руководством Premier Energy.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram