Утренний Кишинёв: 28 февраля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:30

В Кишинёве тариф на отопление увеличили на 25,3%. Такое решение приняло Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 28 февраля, рассмотрев запрос предприятия Termoelectrica.

Согласно решению НАРЭ, тариф на отопление увеличили с 2854 леев до 3577 леев за Гкал.

Отметим, Termoelectrica требовало увеличить тариф на отопление до 3636 леев леев за Гкал. Предприятие утверждало, что корректировка тарифа необходима для «обеспечения надежной работы предприятия в условиях существенного изменения цен на первичные энергоресурсы».

10:15

Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) зарегистрировала в парламенте законопроект о внедрении постановлений Конституционного суда о государственном языке в Молдове. Речь об изменении в законах названия «молдавского языка» на «румынский».

Как отмечается в проекте, депутаты упомянули о решении Конституционного суда от 2013 года о провозглашении государственным языком Молдовы румынского.

10:00

Офис народного адвоката сообщил о случае, произошедшем в Кишиневе. По информации ведомства, в одном из троллейбусов контролер, усомнившись в подлинности проездного 13-летнего ребенка, ехавшего в школу, задержал его.  Школьника не выпустили на нужной ему остановке и заставили доехать до конечной троллейбуса и ждать родителей. Народный адвокат по правам ребенка заявил, что случившееся можно расценивать как похищение и потребовал от властей разобраться.

9:45

Сегодня утром в нескольких регионах России вещание телеканалов и радиостанций прервало сообщение об угрозе ракетного удара. В частности такое сообщение прозвучало в эфире радиостанций «Шансон» и «Дорожное», которые ретранслируют в Приднестровье. В российском МЧС заявили, что серверы радиостанций взломали.

«Внимание, внимание, объявляется воздушная тревога! Всем проследовать в укрытие. Внимание, внимание, угроза ракетного удара!» — такое сообщение прозвучало в эфире российских радиостанций.

9:30

С сегодняшнего дня до 18:00 2 марта в центре Кишинева и прилегающих улицах ограничат движение транспорта из-за визита президента Греции.

Согласно указу, в указанный период в центре также запрещено проводить собрания и массовые манифестации.

Полиция также предупредила жителей Кишинева о том, что движение в городе может быть затруднено и призвала водителей не парковать свои автомобили на центральных улицах столицы.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram