Утренний Кишинёв: 3 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:08

В Молдове с 3 по 5 мая пройдут ежегодные Дни украинского кино. В этом году деньги, полученные от продажи билетов, перечислят в поддержку Центра помощи беженцам из Украины и в поддержку киноиндустрии Украины в военное время.

Как сообщили организаторы мероприятия, показы пройдут в залах Арткор и Медиакор. Любители кино смогут посмотреть 5 фильмов украинских режиссеров.

Откроет Дни кино документальный фильм «Земля голубая, как апельсин», рассказывающий о матери-одиночке, которая вместе со своими четырьмя детьми живет в прифронтовом городе на Донбассе. Несмотря на то, что фильм снят в 2020 году, сегодня он особенно актуален, учитывая войну в Украине.

Фильм «Мариуполис» показывает Мариуполь в самом начале боевых действий — съемки проходили в 2015 году. «Мариуполис» рассматривает пограничное состояние общества, когда война уже происходит, но еще не осознается, отторгается разумом. Люди учатся жить рядом с опасностью и как будто не замечать её — продолжать чинить обувь, удить рыбу, готовить концерты к праздникам. «Мариуполис» становится символом памяти — памяти о городе, которого почти не осталось, и о его режиссере, литовском видеохудожнике Мантасе Кведаравичюсе, который был убит в блокадном Мариуполе начале апреля этого года. Он погиб с камерой в руках, снимая войну.

Другими фильмами-участниками Дней украинского кино станут документальные фильмы «Живая ватра» и «Чернобыльские бабушки», а также художественный приключенческий фильм «Безславные крепостные».

Все фильмы покажут на языке оригинала с украинскими субтитрами.

9:58

Государственная налоговая служба объявила, что начиная с 4 мая будет рассматривать запросы на возврат суммы подоходного налога, уплаченной/удержанной сверхнормативно для индивидуальных налогоплательщиков.

По данным учреждения, сумма подоходного налога, принятая к возврату, может быть перечислена на банковский счет, сообщает moldpres.md

Кроме того, она может быть возвращена наличными в общеустановленном порядке или использована для погашения оставшихся или будущих налоговых обязательств.

Для подачи заявления налогоплательщики могут выбрать один из следующих способов: в электронном виде, через онлайн-сервис «Электронная декларация», на бумажном носителе в территориальном подразделении Государственной налоговой службы по дате переплаты.

Для возмещения излишка подоходного налога физическим лицам необходимо сначала подавать декларацию о подоходном налоге с населения.

9:47

В Кишиневе в здании Агентства государственных услуг проходят 50 обысков. Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры, МВД и Службы информации и безопасности проводят обыски по делу о злоупотреблении служебным положением в ходе госзакупки бланков.

«Обыски проводят в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления служебным положением (статья 327 Уголовного кодекса), совершенного госслужащими в процессе закупки бланков», — сообщили в генпрокуратуре.

9:34

Башкан Гагаузии Ирина Влах подписала Закон «Об использовании символов Победы на территории Гагаузии». Закон разрешает ношение георгиевской ленты, несмотря на запрет, введенный центральными властями Молдовы. Об этом сообщает gagauzia.md.

9:22

Вчера вечером российские войска нанесли ракетный удар по одному из объектов инфраструктуры Одессы. В результате удара погиб 15-летний мальчик, а несовершеннолетняя девушка попала в больницу.

В здании, в которое попала ракета, было пять человек. С тремя из них работают психологи.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram