Цифра дня: Молдова в рейтинге цифрового качества жизни
Telegram

Среднестатистический человек каждый день проводит около семи часов, глядя на экран, будь то работа, развлечения или общение, что подчеркивает, насколько цифровой стала человеческая жизнь, передает logos.press.md

И точно так же, как физическое благополучие различается от страны к стране, так дифференцируется и цифровое благополучие, утверждают составители рейтинга.

Они ранжировали 121 страну (в которых проживает 92% мирового населения) по пяти ключевым показателям:

– Доступность Интернета: как долго людям приходится работать, чтобы позволить себе стабильное подключение к Интернету? Более доступный Интернет положительно влияет на цифровое благополучие. В этом разделе у Молдовы 30-е место.

– Качество Интернета: быстрый и стабильный Интернет помогает общению, эффективности работы и потреблению высококачественного контента. По этому показателю у РМ 29-е место.

– Электронная инфраструктура: насколько развита и инклюзивна существующая электронная инфраструктура, позволяющая использовать Интернет для различных видов деятельности. Здесь мы далеко внизу, на 76-м месте в рейтинге.

– Электронная безопасность: способность противостоять киберпреступлениям и защищать конфиденциальность в Интернете. По этой позиции у Молдовы 52-е место.

– Электронное правительство: цифровизация госуслуг, минимизация бюрократии и коррупции и повышение прозрачности. Усилия минэконразвития и цифровизации пока не очень заметны – 69-е место.

На первом месте по совокупности критериев Франция, на втором Финляндия, на третьем Дания. Имевший самый высокий рейтинг в прошлом году Израиль опустился на 17-е место, а США и Южная Корея замыкают топ-20.

Рейтинг составила компания SurfShark, разработчик программных продуктов по кибербезопасности.

Telegram