Утренний Кишинёв: 23 марта
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:45

В Румынии задержали гражданина Молдовы, который 19 лет назад ограбил банк в Австрии и с тех пор находился в международном розыске. Как сообщает 22 марта stirileprotv.ro, мужчину уже экстрадировали в Австрию.

Ограбление произошло 8 сентября 2004 года. Двое мужчин, один из которых — арестованный в Румынии гражданин Молдовы, ограбили филиал банка в коммуне Грис-им-Зельрайн в Австрии. В момент ограбления оба были в мотоциклетных шлемах, один вооружен газовым пистолетом. Грабители сбежали с €18 тыс. на угнанном мопеде, который потом бросили на обочине.

Австрийская полиция быстро задержала одного из грабителей, гражданина России. Позже правоохранители задержали и двух их сообщников. Всех приговорили к нескольким годам тюрьмы. В 2021 году еще одного сообщника арестовали в Украине. Тот тоже оказался гражданином Молдовы. По данным следствия, он следил за расписанием банка, а во время ограбления должен был предупредить сообщников о приезде полиции. Его приговорили к трем годам тюрьмы

10:30

К городским новостям.

Завершена одна из площадок для мини-футбола в районе Старая Почта.

Благоустроенную зону смогут использовать все жители, а свет на площадке будет оставаться включенным до 23:00.

10:15

В апреле, июне и сентябре этого года Национальная армия проведет учения с участием резервистов. Все участники учений получат по месту прописки повестки из местных военных центров.

В министерстве уточнили, что цель учений — проверка навыков резервистов. Кроме того, участники изучат воинские уставы, а также научатся пользоваться техникой и вооружением Национальной армии.

Ведомство напомнило, что в 2022 году резервистов собирали на учения в июле и сентябре. «Учения проходят в соответствии с законом о резерве вооруженных сил, а также планом подготовки Нацармии на 2023 год и не имеют никакого отношения к ситуации с безопасностью в регионе», — подчеркнули в министерстве.

10:00

Член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод 22 марта прокомментировал решение молдавских властей заблокировать еще пять сайтов российского портала Sputnik. Он заявил, что «Россия не должна мириться с подобным раскладом» и предложил ввести санкции, в том числе экономические.

«Общество лишают объективной информации о происходящем на территории Украины, в Европе, особенно о целях и задачах СВО. Власти Молдавии стали частью идеологической индустрии по очернению России, стремятся подсадить на иглу антироссийских настроений жителей страны. Россия не должна мириться с подобным раскладом, надеюсь, последует соответствующая реакция», — сообщил Брод агентству «РИА Новости».

9:45

Ну и музыкальная пауза для тех, кто не слышал песню Парфени для Евровидения:

9:30

Певец Паша Парфени, который будет представлять Молдову на «Евровидении — 2023», выступит в первом полуфинале под десятым номером.

Первый полуфинал состоится 9 мая. В нем примут участие представители 15 стран. Второй полуфинал пройдет 11 мая с участием исполнителей из 16 стран. Организаторы конкурса определили порядок выступления участников:

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram