Утренний Кишинёв: 20 января
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Студенты Технического университета Молдовы создали робота для мониторинга окружающей среды. Об этом 19 января сообщил проректор университета Дину Цуркану.

«Сформировав команду „Luminița 777“, студенты Даниел Цырке, Октавиан Скрипник и Татьяна Маслова при помощи ассистента Адриана Брынзана разработали автономную мобильную систему, накапливающую информацию о состоянии окружающей среды», — написал Цуркану на своей странице в Facebook.

Аппарат называется «Чистая окружающая среда — здоровая жизнь», рассказал проректор.

«Это — робот, оснащенный искусственным интеллектом, который с помощью датчиков и изображений, снятых видеокамерой, самостоятельно перемещается по заданной территории и собирает данные о состоянии окружающей среды: влажности, температуре, освещенности, качестве воздуха, обладая при этом способностью избегать различные препятствия. Все эти данные передают и хранят на сервере», — пояснил Цуркану.

10:00

В феврале тариф на газ для бытовых потребителей могут снизить примерно на 10%. Об этом вице-премьер Андрей Спыну:

«Исходя из того, что мы видим, есть основания для снижения тарифа примерно на 10%, возможно, с февраля».

Он пояснил, что корректировка тарифа зависит от средней цены, по которой Energocom будет продавать газ Moldovagaz. Тем не менее окончательное решение должно принять Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ).

Сейчас бытовые потребители платят 29,7 леев за кубометр газа.

9:45

В Кишинёве сегодня проходят учения бригады спецназначения полиции Fulger.

Правоохранители уточнили, что в учениях задействован бронетранспортер. Граждан призвали сохранять спокойствие и не распространять ошибочные сведения.

Напомним, что на прошлой неделе молдавская армия получила первые три бронетранспортера «Пиранья-3 H» из 19, которые передала Германия. Эту военную технику Германия передала Молдове безвозмездно на основе соглашения, подписанного с немецкой стороной и в результате официального визита министра обороны Германии Кристины Ламбрехт в Кишинев в октябре 2022 года.

9:30

Блогер Некоглай (Николай Лебедев) заявил, что закупит и передаст украинской армии дроны на сумму около $100 тыс. Эту акцию блогер называет ответом на то, что его пытали в России.

«Я до конца жизни буду врагом российского режима и буду бороться с ним», — сказал Некоглай. По его словам, он уже выбрал модель дрона. Блогер обещает на следующей неделе поехать в Киев и там лично передать дроны Вооруженным силам Украины (ВСУ).

Некоглай родом из Молдовы, но до ноября прошлого года жил в Москве. Осенью 2022 года его арестовали за пародийный ролик. В нем он изображал российского солдата, который отбрасывает гранату, которую на него сбросил украинский дрон. Суд принял решение депортировать блогера в Молдову. Некоглай заявил, что полицейские пытали его и даже пытались совершить над ним акт сексуализированного насилия с помощью бутылки.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram