Утренний Кишинёв: 19 июня
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

На одном из зданий Технического университета Молдовы появилась фреска, отображающая наиболее значимые технические инновации и космические эксперименты, отмеченные во всем мире в сфере передовой инженерии. Картина призвана создать общее представление о специальностях университета, заявили в образовательном учреждении.

В мае-июне этого года студенты дизайнерских специальностей факультета градостроительства и архитектуры и факультета дизайна работали над фреской, которая занимает площадь примерно 6,50 м на 18,50 м (размер фронтонной стены).

10:00

С 1 июля тариф на аэропортовые услуги в Кишиневском аэропорту снизится с €9 до €4,5 для регулярных и нерегулярных рейсов, а также некоммерческих воздушных перевозок.

В то же время увеличится тариф за обслуживание пассажиров — с 6,2 леев до 7 леев для регулярных рейсов, и до 8,7 леев — для нерегулярных рейсов и некоммерческих перевозок.

9:45

Правительство одобрило законопроект депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) о переименовании Дня Победы в День Победы над нацизмом и памяти павших во Второй мировой войне и переносе памятных мероприятий на 8 мая вместо 9 мая. При этом в кабмине отметили, что в таком случае необходимо перенести и выходной день с 9 мая на 8 мая.

В своем отзыве на проект PAS правительство отметило, что поддерживает перенос праздника и предлагает внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс.

«Если законопроект одобрят, то увеличится число нерабочих дней, что может негативно сказаться на предпринимателях, так как работодателю придется нести дополнительные расходы для оплаты труда работников 8 и 9 мая. Таким образом, предлагается сохранить выходной день, перенеся его на 8 мая», — говорится в документе.

9:30

И ещё о погоде.  В Молдове 19 июня ожидаются грозы, местами может пройти град. Об этом сообщил Государственный гидрометеоцентр, объявив желтый код метеоопасности до конца сегодняшнего дня.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram