Утренний Кишинёв: 13 февраля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

На сегодняшнем брифинге президент Майя Санду о том, что Россия планирует совершить госпереворот в Молдове. В частности, как утверждает Санду, РФ планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан РФ, Беларуси, Сербии и Черногории, напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

Как заявила Санду, Россия не впервые намеревается дестабилизировать ситуацию в Молдове. Осенью прошлого года такие попытки уже предпринимались, но благодаря оперативному вмешательству органов Молдовы, они оказались безуспешными, сказала президент.

«План [России] на предстоящий период предусматривает диверсии с привлечением людей с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных действий, нападений на государственные здания и захвата заложников», — рассказала президент.

«Документы, полученные от наших украинских партнеров, указывают на места и логистические аспекты организации этой подрывной деятельности. План также предусматривает использование иностранцев для насильственных действий. Например, материалы содержат инструкции о правилах въезда в Молдову для граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории», — сказала Санду.

Она заверила, что государственные органы безопасности работают над предотвращением этих провокаций и держат ситуацию под контролем.

10:00

К слову, о Турции.

После мощных землетрясений, произошедшего 6 февраля, в турецкой провинции Хатай образовался разлом шириной более 200 метров и глубиной свыше 30 метров. Сдвиг почвы произошел на оливковом поле в окрестностях села Тепехан.

«Роскосмос» 12 февраля опубликовал спутниковые снимки тектонического разлома. Один из снимков сделан 12 июля 2021 года, второй — 9 февраля, после землетрясения. На новом снимке в центре кадра виден тектонический разлом.

9:45

Вчера в Молдову из пострадавших от землетрясений областей Турции доставили шестерых граждан Молдовы — двух женщин и четырех детей.

«11-12 февраля благодаря совместным усилиям посольства Молдовы в Турции и авиакомпании Air Moldova 6 граждан Молдовы (двух женщин, каждая с двумя детьми) репатриировали из районов Хатай и Малатья, пострадавших от разрушительных землетрясений 6 февраля 2023 года. Обе семьи благополучно прибыли в Кишинев», — рассказали в посольстве.

9:30

Авиакомпания Air Moldova объявила акцию в преддверии Дня всех влюбленных. В частности, 13, 14 и 15 февраля при покупке билетов на авиарейсы пассажиры получат скидки от 10 до 30%.

Как сообщили в компании, чтобы получить скидку, при покупке билетов на сайте www.airmoldova.md в окошке «промокод» нужно вписать слово «LOVE».

Покупать билеты при этом можно как на 14 февраля, так и на любую дату вплоть до 28 октября 2023 года.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram