“Утренний Кишинёв”: 27 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:49

К городским новостям.

В сквере на бул. Дечебал продолжают проводить ремонтные работы:

10:31

Глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков уточнил, что сейчас ситуация в Колбасна спокойная: «Был единичный выстрел на территории Украины. Сейчас там ничего не происходит».

По его словам, кто и в какую сторону его произвел, — неизвестно.

10:22

Как сообщает ТАСС, представитель Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии опроверг информацию о стрельбе в районе села Колбасна.

10:05

Приднестровские СМИ — агентство «Новости Приднестровья» и телеканал «Первый Приднестровский» в своих Telegram-каналах сообщили, что есть информация о стрельбе в районе складов возле села Колбасна. По их данным, жертв нет.

Подробности пока неизвестны, доступных подтверждений этих сведения пока нет.

9:52

В Бюро реинтеграции прокомментировали введенные приднестровской администрацией ограничительные меры. Там считают, что ограничение въезда в Приднестровье существенно и несправедливо ограничивает права и свободы граждан Молдовы, а установка новых блок-постов не получила одобрения Единой контрольной комиссии.

В ведомстве выразили сожаление по поводу решения приднестровских властей отменить упрощенный режим въезда в регион, введенный на время пасхальных праздников. Бюро также назвало принятые меры преувеличенными и необоснованными, а установку новых блок-постов и проверку въезжающего в Приднестровье транспорта — несанкционированной.

9:45

Власти Молдовы начали переговоры с «Газпромом» об отсрочке обязательства провести аудит.

«Переговоры приняли некие очертания. Если на каком-то этапе была полная тишина, то сейчас уже начали обсуждение», — сообщил спикер парламента Игорь Гросу в эфире передачи Puterea a Patra на N4.

По словам Гросу, упреки «Газпрома» в том, что Молдова не провела аудит к назначенной дате, не оправданы. Поскольку задержка проведения аудита вызвана началом войны в Украине, из-за которой международные аудиторские компании отказываются участвовать в тендерах.

9:30

Президент Украины Владимир Зеленскийт прокомментировал ситуацию в Приднестровье. По его словам, Россия пытается дестабилизировать ситуацию в регионе Приднестровья, но Вооруженные Силы Украины готовы к возможной эскалации со стороны российских войск на временно оккупированной территории Молдовы. Эти слова президента Украины Владимира Зеленского приводит пресс-служба.

«Мы ясно понимаем, что это один из шагов Российской Федерации. Это уже там работают спецслужбы. Это уже не просто о фейковых новостях. Понятно, для чего — для дестабилизации ситуации в регионе, угроз Молдове. Они им показывают, что, если Молдова будет поддерживать Украину, будут те или иные шаги», — сказал Зеленский.

По его словам, Украина знает, что российские войска, на протяжении многих лет присутствующие на территории временно оккупированной части Молдовы — Приднестровья и находятся в постоянной готовности.

«Но мы понимаем их мощности, ВСУ к этому готовы и их не боятся», — заверил президент.

Зеленский отметил, что полностью разделяет оценку ситуации президентом Молдовы Майей Санду.

9:22

В Одесской области возле Затоки вновь подвергся ракетному обстрелу Днестровский мост. Об этом сообщил глава «Укрзалізниці» Александр Камышин.

«Сегодня в 6:45 повторный ракетный обстрел того же моста через Днестровский лиман в Одесской области. Пострадавших железнодорожников нет. Степень поражения инфраструктуры сможем определить по окончании воздушной тревоги», — написал Камышин в своем телеграм-канале.

Напомним, накануне горсовет Одесской области сообщил, что российские войска нанесли ракетные удары по Одесской области, повредив Днестровский мост.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram