У Zdob și Zdub вышло новое видео «Floarea soarelui»

3 марта Zdob și Zdub выпустили новый сингл и новое видео — «Floarea soarelui» («Подсолнух»). Премьера живого исполнения песни состоится 8 марта на фестивале Rock Mărțișor в концертном зале Palatul Național. В концерте также участвует группа Cuibul бессменного директора «Здубов» Игоря Дынги. Так начнётся весенний европейский тур «Floarea soarelui», и обе группы выступят с марта по май в Лондоне, Брюсселе, Яссах, Бухаресте, Констанце, Галац, Брашове, Клуже, Бистрице, Тыргу Нямц.

Роман Ягупов:

Покопавшись в архивах, я нашёл текст нашего старого друга Андрея Копоца — автора песен «Moldovenii s-au născut», «Om cu inimă de lemn» и других наших хитов. Открытие этого текста вдохновило на создание песни, и так была создана песня «Floarea soarelui».

О чём она? «Floarea soarelui» — об энергичной душе нашей земли, которую можно найти в людях, в музыке, в языке, в традициях, в самой жизни. Солнце является источником жизненной силы и энергии, и подсолнух полностью его символизирует. Все живое тянется от земли к солнцу, поэтому «pe-un picior de plai, pe-o gură de rai» («на травинке, на устье неба») — не простое выражение.

Песня «Floarea soarelui» погружает в транс и уносит из многолюдных городов, в места, где жив дух Молдовы. Услышав это, сразу хочется пройтись по этим холмам, встретить солнце, ветер и простых и настоящих людей.

Благодаря тому, что создавался в лабораторных условиях, «Подсолнух» получил необычное музыкальное звучание, не похожее на характерное звучание Zdob și Zdub. На записи баллады музыкальную аранжировку для скрипки, флейты и ксилофона сделал Марк Осельский. Он который также исполнил партитуру для фортепиано.

Для видеофрагментов в клипе использованы фотографии природы Молдовы, сделанные одними из лучших отечественных фотографов:

Олег Канеев / Oleg Caneev

Александр Кириак / Alexandru Chiriac

Роман Рыбалев / Roman Rîbaliov.

Zdob și Zdub online:

https://zdobsizdub.md

https://fb.com/zdobsizdub

https://instagr.am/zdobsizdubofficial

 

Telegram