Во временно оккупированном Херсоне отключили Youtube, Instagram и Viber
Telegram

Во временно оккупированном российскими военными Херсоне пытаются «отрезать» людей от цивилизации и правдивой информации. Там отключили видеохостинг Youtube, а также социальную сеть Instagram и мессенджер Viber.

Незаконные самопровозглашенные власти Херсонской области заявили о блокировке видеохостинга и социальной сети, а представители Viber подтвердили блокировку мессенджера, пишет ukrainetoday.org.

Представитель так называемой «военно-гражданской администрации» Херсонской области заявил, что там отключены Youtube и Instagram из-за того, что этот видеохостинг и социальная сеть принадлежат корпорации «Meta». В РФ она признана «экстремистской».

Кроме того, 5 июля в соцсетях появилась информация о том, что оккупанты заблокировали Viber в Херсонской области. Местный житель сообщил, что не может воспользоваться мессенджером. Вскоре информацию подтвердили в пресс-службе Viber.

«Сегодня мы узнали, что Viber заблокирован самопровозглашенными властями временно оккупированной Херсонской области. Этот шаг отрезает сотни тысяч украинцев от общения со своими семьями, от источников правдивой информации в каналах госучреждений и украинских СМИ, а также от доступа к критически важным услугам, таким как банковское дело», — сообщили в компании соцсети.

cover: christian-wiediger/unsplash

Telegram