20 мая 2023

Глобальное потепление может высвободить токсичные вещества из вечной мерзлоты

Ускоряющееся из-за климатического кризиса таяние вечной мерзлоты может высвободить из нее индустриальные загрязнители, оставшиеся после добычи полезных ископаемых, военных и научных испытаний. К таким выводам пришли немецкие ученые в ходе исследования территории Аляски и северных районов Канады, пишет Science News.

В вечной мерзлоте хранятся загрязнители нефтехимической промышленности — бензин, дизель, а также свинец, ртуть и мышьяк. Там можно найти и радиоактивные отходы после ядерных испытаний. Это неполный список, ведь многие данные об инфраструктуре в районах вечной мерзлоты засекречены или недоступны для ученых.

По приблизительным подсчетам, на карте Арктики можно отметить 13-20 тысяч точек, в которых захоронены военно-промышленные отходы. Их не утилизировали экологично, потому что считалось, в вечной мерзлоте мусор будет безопасно храниться веками. 

Но моделирование показало: в ближайшее время могут растаять 2200-4800 загрязненных участков. А если к концу века глобальная температура поднимется на 2 °С, то число таких зон вырастет до 7700-12100.

Значит, уже сейчас правительствам надо либо разрабатывать планы по изоляции некоторых районов вечной мерзлоты от окружающих экосистем, либо же начинать утилизацию загрязнителей.

Источник

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишинёве появился полигон для хранения и переработки растительных отходов

Стеклянные бутылки оказались вреднее для окружающей среды, чем пластиковые

Инспектирование деревьев по бул. Шт. чел Маре, планируемых к замене

Мигель Колета: Устойчивое развитие — стратегия PMI, которая двигает бизнесы к инновациям и росту

Машины с тепловыми двигателями, газовые плиты, сигареты: как процесс сжигания отражается на нашем зд...

Восемь завидных городских инициатив

Русалки в море из пластиковых бутылок в фотографиях Бенджамина Фон Вонга

Цифра дня: Сколько человек придется переселить из-за подъема уровня моря

В Молдове отмечают День Земли

В Евросоюзе планируют лишать свободы на 10 лет за преступления против природы

Французская компания построит в Молдове большой парк возобновляемой энергии

Ученые прогнозируют, что аномальные рекорды жары скоро закончатся и на планете станет прохладнее