06 февраля 2023

В Молдове «Termoelectrica» запросила повышение тарифа на отопление

Национальное агентство по регулированию в энергетике (ANRE) дает разъяснения в связи с информацией в публичном пространстве в отношении требования «Termoelectrica» повысить цену на произведенную электроэнергию и тариф на тепловую энергию, поставленную потребителям, пишет Unimedia.

Согласно информации, НАРЭ получило запрос «Termoelectrica» скорректировать цену на произведенную электроэнергию и тариф на тепловую энергию, поставленную потребителям на 2023 год, и в соответствии с правилами прозрачности решений опубликовала ее на веб-странице в разделе "Прозрачность решений - проекты подлежит общественному обсуждению.

"Далее, в соответствии с юридическими процедурами, Агентство подробно и тщательно изучит представленный запрос и цифры, на которые ссылается оператор. После проведенного анализа НАРЭ примет решение о дальнейших действиях, информируя о них общественность.

НАРЭ заверяет, что регулирующий орган будет вмешиваться в корректировку действующих цен и тарифов только в случае наличия полностью аргументированных и обоснованных финансово-экономических предпосылок, обеспечивающих справедливый баланс между защитой интересов конечных потребителей и устойчивостью работу теплоэнергетической системы, гарантирующей гражданам качественную услугу страхования теплоносителем и электроэнергией в холодный период года", - говорится в сообщении.

3 февраля Termoelectrica обратилась в Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) с просьбой скорректировать тариф на тепловую энергию. Компания опубликовала документ, в котором запросила повышение тарифа почти на 800 леев за гигакалорию, с нынешних 2854 леев до 3636 леев за гигакалорию. В то же время Termoelectrica также требует повышения тарифа на произведенную электроэнергию до 5,65 лея без учета НДС.

Подписывайся

Что ещё почитать

Отопление - всё: прекращается подача тепла в жилые дома

В Кишиневе жилой фонд подключат к отоплению до конца недели

НАРЭ утвердило повышение цен на газ на 3,35 лея

Молдавские потребители, перешедшие от централизованного отопления на автономное, больше не должны пл...

Предприятие Тermoelectrica объявило о готовности к отопительному сезону

Тарифы на тепло могут понизить на 15% для жителей Кишинева

Около 60 жилых домов в Кишинёве модернизируют и термоизолируют при поддержке европейских партнёров

Компания "Termoelectrica" готова отключить теплоснабжение из-за потепления

Цифра дня: на сколько может вырасти тариф на отопление в Кишинёве

Цифра дня: насколько вырастет тариф на отопление в Кишинёве

Цифра дня: сколько жилых домов в Молдове отапливают дровами

Утепление стен и фасада: как подготовиться к зиме заранее, чтобы сэкономить на газе и отоплении