11 апреля 2023

В Молдове рассмотрят новые цены на электроэнергию. Ожидается снижение тарифов

Операторы распределительных систем и поставщики универсальной услуги и гарантирующие поставщики подали в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) запросы на изменение тарифов и регулируемых цен на электроэнергию, поставляемую конечным потребителям, передает МОЛДПРЕС.

Специалисты Агентства изучают поданные заявки и проверяют правильность представленных расчетов для подготовки и представления проектов решений Совету директоров НАРЭ. Члены Совета директоров НАРЭ соберутся в среду, 12 апреля 2023 г., в 10:00 для рассмотрения и утверждения регулируемых тарифов и цен на электроэнергию.

В середине прошлой недели НАРЭ объявило о наличии предпосылок для снижения тарифов и регулируемых цен на электроэнергию, поставляемую конечным потребителям, и попросило поставщиков до 7 апреля подать запросы на корректировку. Решение было объявлено после того, как Энергоком подписал новый контракт на полгода на покупку электроэнергии у Молдавской ТЭЦ в Приднестровском регионе (МГРЭС), а закупочная цена составляет 66 долларов за МВтч, что на семь долларов меньше, чем в последние четыре месяца.

cover: anthony-indraus/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Министр энергетики Молдовы: мы не останемся без электроэнергии, если перестанем поставлять газ на ле...

МГРЭС не будет поставлять Молдове электроэнергию в ноябре

В Молдове выдвинули законопроект о запрете отключения потребителей от газа, тепловой энергии и элект...

В Молдове отмечают снижение цен на бензин и дизельное топливо

Андрей Спыну подтвердил, что Молдова осталась без электроэнергии из-за обстрела Россией инфраструкту...

В Молдове рассмотрят и утвердят новые тарифы на природный газ

"Termoelectrica" повысила тариф на электроэнергию в Кишинёве на 25%

В Нью-Джерси птица уронила рыбу на трансформатор и обесточила район

Цифра дня: Молдова в рейтинге стран по ценам на электроэнергию

НАРЭ призывает жителей Молдовы экономить электроэнергию во время жары

В Молдову с 10 января вступили в силу новые тарифы на электроэнергию и теплоэнергию

В Кишиневе повысили тарифы на водоснабжение и канализацию