В Молдове начался масташбный проект по ремонту железнодорожной инфраструктуры
Telegram

В Молдове начался самый грандиозный проект по реабилитации железнодорожной инфраструктуры со времен обретения независимости Республики Молдова, а именно капитальный ремонт участка «Тигина-Басарабяска-Джурджулешты». Работы начались в ноябре на участке, пересекающем город Бессарабка, и выполняются компанией из Казахстана, сообщает tvrmoldova.md

Три бригады рабочих ремонтируют железнодорожную ветку в районе Басарабяска. Каждая шпала тщательно осматривается, а поврежденные и деревянные сегменты заменяются новыми бетонными.

С ноября компания заменила поврежденные шпалы на протяжении нескольких километров. Рабочие также начали менять крепеж. Это самый кропотливый этап в процессе реабилитации.

Рельсы будут заменены весной. Тогда же начнется восстановление железнодорожных мостов.

На всем протяжении железнодорожного участка до Джурджулешт 163 моста и перехода. Более 60 из них, включая железный мост из Басарабяски, подлежат детальной технической экспертизе. Все они будут отремонтированы, но сколько из них требуют капитального ремонта, определят специалисты.

Представители компании из Казахстана говорят, что война в Украине нарушила некоторые логистические процедуры. Часть материалов предполагалось закупить в соседней стране, в том числе у металлургического завода «Азовсталь» в Мариуполе. Теперь ищут других поставщиков.

«Более масштабная работа начнется, как только проект будет готов. Начнем капитальный ремонт линий. Это произойдет в марте или апреле. Завершение работ запланировано на май 2025 года. Думаю, в установленные сроки мы все успеем выполнить», – утверждают подрядчики.

Всего предстоит отремонтировать 233 километра железнодорожных путей.

Власти утверждают, что с завершением проекта можно будет снять ограничения по весу и скорости. Это означает, что грузовые поезда смогут двигаться со скоростью до 90 км/ч, а в случае пассажирского транспорта скорость увеличится до 120 км/ч.

Общая стоимость проекта составляет около 113 миллионов евро. Деньги были взяты взаймы у Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Источник

Telegram