Четвертый чартерный рейс, организованный Иланом Шором, прибыл из Израиля
Telegram

Четвертый чартерный рейс, организованный Иланом Шором, прибыл из Израиля

Илан Шор и его команда продолжают помогать всем, кто желает покинуть Израиль в эти непростые времена.

Из Тель-Авива прибыл четвертый чартер с гражданами Молдовы, организованный Иланом Шором для эвакуации наших граждан. В четверг вечером еще десятки соотечественников прибыли в кишиневский аэропорт.

Вернувшиеся домой граждане искренне благодарны Илану Шору, так как, по их словам, помощи ждать было больше неоткуда.

«Не так легко покинуть Израиль в настоящее время. Там происходят страшные события, ракеты летают, ситуация очень напряженная. Билеты сейчас продаются по цене в 1000 долларов», – сообщила одна из пассажирок.

«В Израиле было страшно, взрывы слышны целый день. Мне потребовалось 2-3 дня, чтобы найти способ вернуться. Я узнал об этом рейсе через интернет. В обед я отправил запрос, и уже к вечеру мне ответили», – рассказал один из пассажиров.

«Посольство не оказывало нам помощи, авиакомпании не откликались, никто не хотел нам помочь. Мы благодарим Илана Шора за его помощь», – сказала женщина, которая долгое время искала способ вывезти своего брата из Израиля.

«Мне рассказали об этом рейсе знакомые. Мы стараемся оказывать поддержку своим людям там. К нашим властям даже не обращался, потому что мне сказали, что это бесполезно», – рассказал мужчина.

«Я сама лично пыталась связаться с правительством Молдовы, Майей Санду, и ничего не получилось. Только благодаря Илану Шору я вернулась на Родину! Спасибо! Это невероятно приятно. Нам дважды дали поесть, оказали полное внимание и поддержку», – поделилась женщина.

Представители команды Илана Шора, включая Марину Таубер, лично встречали прибывших пассажиров, предлагая им воду, еду и организацию транзита прямо к дому.

«Рейс ТАН4015 с 275 пассажирами отправился из Тель-Авива в 11:00 и сделал короткую техническую остановку в Стамбуле без высадки пассажиров. Все необходимые разрешения для посадки в аэропорту Кишинева были получены заблаговременно», – написал Илан Шор ранее в своем телеграм-канале.

До сих пор политик вместе со спонсорами организовал уже три бесплатных чартерных рейса из Израиля в Кишинев. Кроме того, он помог нескольким десяткам граждан в приобретении авиабилетов до Румынии, организовав при этом транзитные автобусные рейсы из Бухареста в Молдову.

Илан Шор начал помогать молдавским гражданам возвращаться на Родину сразу после начала войны в Израиле. В это время молдавское правительство призывало соотечественников обращаться в посольство Молдовы в Израиле, но на их отчаянные звонки отвечал только автоответчик. Об этом рассказали многие граждане Молдовы, вернувшиеся домой. Тем временем министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) ограничилось всего лишь предоставлением статистических данных о количестве вернувшихся граждан в республику с 7 октября по настоящее время с использованием регулярных коммерческих авиарейсов из Тель-Авива в Кишинев – всего 357 человек.

С начала террористической атаки примерно 2500 молдавских граждан, работавших в Израиле, обратились к Илану Шору с просьбой срочно вернуться на родину. Благодаря его помощи уже почти 1000 человек вернулись домой.

Telegram