В шести региональных музеях проходит выставка «Rama Albastră», проекта, который сохраняет и оживляет фотографии из прошлого
Telegram

В шести региональных музеях проходит выставка «Rama Albastră», проекта, который сохраняет и оживляет фотографии из прошлого

В рамках программы «Музеи будущего» специалист по валоризации фотографического наследия, Виктор Орган решил создать свой собственный архив фотографий межвоенного периода. Специалист отобрал, отреставрировал и оцифровал сотни фотографий местных жителей из шести сел: Хорешть, Трушень, София, Мерены, Калараш и Тараклия. В этом проекте у Виктора была четкая цель – сотрудничать с региональными музеями, чтобы обновить существующие выставки.

«В рамках программы «Музеи будущего» это единственный проект, который начал сотрудничать не с одним областным музеем, а с шестью. Таким образом, программа «Музеи будущего» не ограничивается столичными музеями, а достигает сельских районов, где музеи являются настоящими творческими центрами», – отмечает Виорика Чербушка, директор Artcor.

Сотни забытых историй и воспоминаний, отраженных в выставках фотографий, позволяют заглянуть в жизнь и истории их обитателей в межвоенный период.

«Если в Кишиневе есть музеи, где выставки меняются, то в регионах – они постоянные. Как экспонаты были размещены в 80-90-е, так они там до сих пор и представлены, может добавлено несколько новых. Кроме того, музеи рады, что мы делаем выставку из того, что есть у них, у людей в селе, с их фотографиями. А не привозим из Кишинева или из-за границы то, что для них чужое. Посетив выставку, они увидят свои фотографии, просто улучшенные», – рассказывает Виктор Орган, создатель проекта.

Для работы Виктору удалось приобрести одни из самых передовых сканеров в стране, способные детально воспроизводить как цветные, так и черно-белые снимки. Таким образом, задействованные в проекте музейные залы могут конкурировать с галереями и альтернативными пространствами из Кишинева.

«В музеях старались изменить внешний вид, хотя бы на уровне ощущений, будто вы входите в новое помещение. Вот почему нам было важно установить звук и свет. Музыка, особенно традиционная, старинная, поднимает настроение, а свет сильно меняет восприятие экспонатов в музее. Если мы говорим о молодых людях, их интересует художественный аспект, зал, проектор, телевизор, но для пожилых людей – они не просто смотрят и видят эти фотографии, они фактически находят в них себя, потому что сами жили в то время», – отмечает Виктор Орган.

В процессе сбора фотографий Виктор и его команда раскрыли множество историй, которые были потеряны во времени. Одна из них – «Sărbătoarea Verdelui» в Софии, куда принимают только женщин. Чтобы наблюдать за этим праздником, Виктор сформировал команду из четырех женщин, которые документировали эту многовековую традицию, собирали фотографии разных периодов и наблюдали за тем, как сильно менялся этот день от поколения к поколению.

До конца года в селах Хорешть, Трушень, София, Мерены, Калараш и Тараклия должны быть установлены все шесть выставок.

«Технологии позволяют нам предоставлять посетителям захватывающий опыт и объединять прошлое с настоящим. Крайне важно привнести инновации в сельские музеи, привлекая туристов и дать им подлинный взгляд на культурное богатство каждой деревни», – говорит Диана Лазэр, директор по винодельческой отрасли и туризму Проекта по повышению конкурентоспособности и устойчивости сельских районов Молдовы.

Десять команд-победителей программы «Музеи будущего» были определены в марте 2023 года и в настоящее время разрабатывают представленные проекты.

Андрей Чистоль, госсекретарь Министерства культуры отметил, что сотрудничество с региональными музеями подчеркивает важность связи между прошлым и настоящим.

Инициатива реализуется Центром Artcor, Ассоциацией творческих компаний COR, при поддержке Министерства культуры, USAID Молдова, Посольства Швеции и Великобритании в рамках Проекта технологий будущего и Проекта конкурентоспособности и жизнестойкости сельских районов (RCRA).

Telegram