В Молдове протестующие фермеры перекрывают национальные дороги и КПП на границе
Telegram

Фермеры заблокировали дорогу Кантермир-Кагул и пункт пропуска Леушены. Молдавские сельскохозяйственники протестуют на нескольких национальных маршрутах и объявляют, что возможно перемещение тяжелой техники по дорогам, пишет realitatea.md.

В среду утром Ассоциация “Сила фермеров” сообщила, что могут быть заблокированы также пункты пропуска границы в Костештах и Кагул-Оанча. Также тракторы выехали на дороги в Оргееве, Криулянах, Фэлештах, Сороках, Теленештах.

Во вторник фермеры объявили о намерении провести переговоры на уровне Парламента и Правительства. По их словам, один депутат обещал им встречу с Игорем Гросу, но этого не произошло.

В ответ на акции протеста премьер-министр Речан призвал фермеров уважать права других граждан. Он упомянул о выделении средств на компенсации, которые будут предоставлены фермерам в 2024 году.

Напомним, что во вторник министр сельского хозяйства перечислил суммы, выделенные фермерам в 2023 году, и отметил, что будет создан Совет, в который войдут представители сельскохозяйственных производителей, чтобы предоставить целевую помощь в зависимости от проблем, с которыми сталкиваются различные группы получателей.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram