27 июня 2020

В Молдове готовятся к наводнениям: реки Прут и Днестр вышли из берегов

В Молдове из берегов выходят Прут и Днестр. В республике объявлен оранжевый уровень опасности. В прибрежных селах спасатели и правоохранители устанавливают береговые укрепления, а жителей готовят к эвакуации, пишет «МИР 24».

Вместо желтого песка – вода. На пляже в Вадул-луй-Водэ – главной курортной зоне Молдовы – разлился Днестр. Все спортивные площадки затоплены. Сотрудники МВД укрепили береговую линию мешками с песком и установили новый барьер. Эту конструкцию молдавские спасатели используют впервые. Установленные металлические листы станут защитой от воды для близлежащих баз отдыха и кафе.

«Этот защитный барьер был подарен чешскими властями. Мы первый раз его установили, до этого были только учения. Он в состоянии защитить от метрового уровня воды населенный пункт. Барьер имеет длину более 1000 м. В данном случае он позволяет нам защитить весь периметр зоны отдыха», – пояснил замглавы генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям Виталий Грабовский.

Ситуация в Окницком и Сорокском районах, а также в Вадул-луй-Водэ остается тревожной. Уровень воды в реке Днестр продолжает расти. На месте работают спасатели. Риск наводнений сохраняется.

В Сороках пришлось укреплять две плотины протяженностью более 70-ти метров. Они должны уберечь от затопления районы города, расположенные в низине. Несмотря на сооружённые плотины, в нескольких населенных пунктах Сорокского района затопило огороды и другие сельскохозяйственные участки. Вода в Днестре поднялась на восемь метров.

Затопило села Вэлчинец, Унгурь и Наславча. Спасатели, которым помогали местные жители, успели провести комплексные работы по укреплению дамбы у села Вэлчинец, а также укрепить канал эвакуации воды у берегов реки Днестр. В работах задействованы более 30 человек.

Еще весной в Молдове была сильная засуха. Пришедшее ей на смену наводнение экологи объясняют изменением мирового климата.

«Смена засух и наводнений – это показатель дестабилизации климатической системы. Изменения климата – это не только жарче лето и мягче зима, но это и частота чрезвычайных ситуаций. Таких как мы наблюдаем сегодня. Предыдущие были в 2008 и 2010 году», – сообщил эколог Илья Тромбицкий.

Днестр вышел из берегов из-за обильных дождей в Карпатах. Сейчас Дубоссарская ГЭС работает на полную мощность. Сбрасывает 1600 кубометров воды в секунду. Гидроэлектростанция сдерживает поток воды, чтобы снизить ущерб населенных пунктов от затопления.

«Обычно на Дубоссарской ГЭС работает 1-2 генератора, потому что сбрасывается порядка 100-150 кубометров воды. Сейчас сброс в 10-11 раз больше, в силу этого работают все генераторы, а если понадобится, будут открыты дополнительные шлюзы, которые позволят сбрасывать столько, сколько нужно», – рассказал Тромбицкий.

Премьер-министр Молдовы Ион Кику распорядился оценить потери в пострадавших от наводнения домохозяйствах. Накануне он побывал в северных районах Молдовы. Там под угрозой разлива река Прут, которая протекает по западной границе республики.

«Мы должны принять все меры, чтобы уменьшить последствия возможных наводнений. Убедитесь, чтобы люди, чьи домохозяйства находятся в зонах риска, были вовремя эвакуированы. Мы будем действовать быстро и организованно, мы вмешаемся с материалами, техникой и людьми там, где это необходимо. В случае плотин, построенных в предыдущие годы и поврежденных местными жителями, должны быть приняты правовые меры», – отметил Кику.

Синоптики прогнозируют, что в начале июля нам вновь грозят наводнения.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

На Днестре временно ограничили рыбалку

Молдавский эколог назвал утечку на берегу Днестра в Наславче химической катастрофой

Инспекторы по охране окружающей среды в Криулянах устроили временный приют для 800 лебедей

На берегу Днестра обнаружены четыре мёртвых лебедя

Днестр, вышедший из берегов, в ваших фотографиях

Пара из Камеруна, запросившая убежища в Молдове, пыталась переплыть Прут, чтобы попасть в ЕС

Видео: Участок канатной дороги Резина-Рыбница уничтожили контролируемым взрывом

Фоторепортаж из Мемориального комплекса «Шерпенский Плацдарм»

Из-за ситуации на Днестре несколько населенных пунктов будут отключены от подачи воды еще минимум 12...

Pe rîul Nistru cu saltele gonflabile! По Днестру на надувных матрасах!

Экосистема Днестра страдает из-за гидроэнергетических амбиций властей Украины, заявила Министр окруж...

Во Флорештском районе неизвестные отстреливают лебедей, которые живут на Днестре